Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция экономической добавленной стоимости и ее роль в оценке и управлении стоимостью бизнеса






 

В сущности EVA представляет собой экономическую прибыль, заработанную компанией, после вычета всех капитальных затрат. Расчет EVA базируется на двух методах:

где NOPAT (Net Operating Profit After Taxes) – прибыль после выплаты налогов;

WACC – средневзвешенная стоимость капитала;

С – инвестированный капитал.

где ROI (Return on Investments) – рентабельность инвестированного капитала.

Согласно концепции EVA стоимость бизнеса представляет собой балансовую стоимость, увеличенную на текущую стоимость будущих добавленных стоимостей. Разработчик этой модели доказал наличие корреляции между величиной показателя EVA и рыночной стоимостью, изучив данное соотношение по более чем 600 американским компаниям.

EVA является наиболее распространенным показателем для оценки процесса создания стоимости бизнеса. Причина в том, что он относительно легко рассчитывается. Однако простота расчета сочетается и с некоторыми трудностями, связанными с необходимость внесения существенных поправок относительно составляющих модели. Например, стоимость части нематериальных активов (НИОКР), которые обеспечивают получение выгод в будущем, при расчете EVA должна капитализироваться, а не списываться в расходы. Также величина капитала должна быть увеличена на сумму отложенных налогов и др. всего более 150 корректировок.Преимущество EVA заключается в явном учете того обстоятельства, что фирма в действительности не создает стоимости для акционеров до тех пор, пока она не покроет все свои капитальные затраты. Вычисление учетной прибыли, хотя и позволяет в явном виде учитывать платежи долгового финансирования, этот метод не учитывает затрат, связанных с финансированием на основе собственного капитала. EVA отличается от учетной прибыли тем, что она включает плату за использование всего капитала компании – как долгового, так и собственного. Фирма демонстрирующая положительную учетную прибыль, на самом деле может разрушать стоимость, поскольку ее акционеры могут не получать свою требуемую доходность. Таким образом, положительное значение EVA указывает на то, что стоимость для акционеров создается (соответственно, отрицательное – разрушение стоимости).

EVA также является индикатором качества управленческий решений: постоянная положительная величина свидетельствует об увеличении стоимости и грамотном менеджменте соответственно.

Влиять на значение показателя EVA (и на стоимость компании) можно путем воздействия на факторы, присутствующие в модели. Так, NOPAT зависит от выручки, себестоимости и ставки налога. WACC – от стоимости каждой из составляющих капитала и ее веса. Воздействие на эти показатели приведет к изменению значения EVA, и к изменению стоимости фирмы соответственно.

Стоимость компании (Firm Value) = Ранее инвестированный капитал (Capital Invested in Assets in Place)+ Текущая добавленная стоимость от капитальных вложений (PV of EVA from Assets in Place)+ Сумма текущих добавленных стоимостей от новых проектов (Sum of PV of EVA from new projects).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.