Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Те преступают (законы, установленные Им).






(Коран, 5: 45)

 

И в еще одном: «Те - возмутители (Его порядка)» (Коран, 5: 47).

В этом случае вашим предназначением будет Огонь, «для коего растопкой будут люди и каменья» (66: 6), и вы, которые не можете перенести ни приступ лихорадки в этом мире, ни даже малейшую искру пламени, как вы вынесете вечность в бездне Ада вместе с ее обитателями? Спасайтесь, спасайтесь! Быстро, быстро! Аллах, Аллах!

Проявите внимание к обоим состояниям и их предпосылкам, поскольку вы не можете пройти через жизнь, не испытывая одно или другое, или бедствие или благословение. Отдайте каждому состоянию его должную долю терпения и благодарности, как я объяснил вам. Когда вы в состоянии бедствия, вы не должны жаловаться ни одному из созданий Аллаха, не должны показывать вашу неудовлетворенность кому-либо. Не подозревайте ни в чем вашего Господа и не сомневайтесь в Его мудрости и в Его выборе того, что лучше для вас в этом мире и в будущей жизни. В вашем страдании вы не должны искать избавления у кого-то из Его созданий, потому что это было бы ассоциированием чего-то с Ним. Никто не является совладельцем с Ним чего-либо в Его владении. Нет никого, способного причинить вред или пользу, отвести или привлечь, вызвать болезнь и бедствие, исцелить и поднять, кроме Него. Так что не занимайте себя созданиями, внутренне или внешне, поскольку они никогда не могут служить вам заменой Аллаха. Вам лучше практиковать терпение, охотное принятие, согласие и умеренность в Его действии.

Однако если вы лишены всего этого, вы обязаны обратиться к Нему за помощью со смиренной мольбой, жаловаться Ему на вашу порочную самость и удаленность Господа Истины, признать Его благословение, подтверждая Его Единственность, избавить себя от многобожия и искать терпения, удовлетворенности и гармонии, пока не истечет предписание судьбы. Тогда бедствие прекратится, напасть будет удалена и прибудет благословение с непринужденностью и счастьем и радостью, как это было с пророком Аллаха Аюбом (да будут ему и нашему Пророку самые превосходные благословения и самый благородный мир), как темнота ночи уступает яркости дня и как холодная зима уступает летнему ветерку и его сладкому аромату, так как все имеет противоположность и противовес, крайний предел, начало и конец. Терпение - ключ к этому, его начало и конец и его красота. Как нам сказано в хадисе: «Терпение к вере, что голова к телу», или в другой версии: «Терпение и есть вся вера».

Благодарность может иногда присутствовать в простом наслаждении благословениями, являющимися долями, которые Он выделил вам. Ваша благодарность тогда выражается наслаждением теми благословениями в вашем состоянии безразличия (фана) и исчезновения страстного желания, в вашем состоянии рвения и понимания. Это состояние абдал и наивысшее достижение. Примите во внимание то, что я говорю вам, тогда вы будете направлены на верный путь, если на то воля Аллаха».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.