Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О любви, возлюбленном и о том, что требуется относительно обоих






Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Как часто правоверный говорит: «Такой-то приближен к Господу, в то время как меня держат на расстоянии; такой-то получает подарки, в то время как меня лишают их; такой-то обогащен, в то время как я доведен до бедности; такому-то дано хорошее здоровье, в то время как меня мучают болезни; такого-то почитают, в то время как меня презирают; такого-то хвалят, в то время как меня обвиняют; такому-то верят, в то время как меня называют лгуном». Разве он не знает, что Он Один и что Он любит единственность в любви и любит того, кто единствен в своей любви к Нему? Если бы Он приблизил вас к Нему посредством кого-то другого, ваша любовь к Нему могла бы быть уменьшена и рассеяна. Возможно, вы развили бы привязанность к тому, через руки которого вы познали связь и благословение, таким образом, что любовь к Аллаху в вашем сердце уменьшилась бы. Аллах ревнив и не любит партнеров, потому Он удерживает руки других от соединения с вами, их языки - от восхваления и превозношения вас и их ноги - от приближения к вам, чтобы вы не обратили ваше внимание на них вместо Него. Разве вы не слышали слова Пророка, мир ему и молитва: «Сердца склонны, по своей природе, любить тех, кто хорошо к ним относится»? Аллах использует поэтому все пути и средства, чтобы удержать людей от хорошего отношения к вам, пока вы не проявите Его Единственность, не полюбите Его и не станете Его во всех отношениях, внешне и внутренне, в действии и в покое, так что вы видите, что добро исходит ни от кого другого, кроме Него, и зло исходит ни от кого другого, кроме как от Него. Вы становитесь безразличным к созданиям и к самости, страсти, воле и желанию и ко всему, кроме Господа. Тогда Он велит рукам открыться вам с восхищением и дарами, а языкам хвалить и восхищаться вами, и так Он неизменно балует вас в этом мире и затем в будущей жизни.

Так что не ведите себя плохо. Заметьте Его, Кто замечает вас, проявите внимание к Нему, Кто проявляет внимание к вам, дайте вашу руку Тому, Кто надежно удерживает вас от падения, Кто выводит вас из темноты вашего невежества, спасает вас от уничтожения, смывает всю вашу грязь, очищает вас и освобождает вас от вашей зловонной плоти, от ваших мерзких фантазий, от вашей злопобуждающей самости, от ваших заблудших и вводящих в заблуждение товарищей, от ваших дьяволов и ваших невежественных друзей, этих разбойников на дороге к Господу Истины, которые стоят между вами и тем, что является стоящим и ценным и дорогим.

До каких пор привычки, до каких пор создания, до каких пор страсти, до каких пор безумие, до каких пор этот мир, до каких пор будущая жизнь, до каких пор все то, что кроме Господа? Где вы по отношению к Создателю вещей, Творцу и Вершителю, Первому и Последнему, Открытому и Сокрытому, у которого начало и возвращение, кому принадлежат все сердца, утешение душ, место отдыха от трудностей, предоставление подарков и дарение благословений?

Превелик Он!»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.