Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О велении стремиться к удовлетворенности Аллахом и аннигиляции (фана) в нем






Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Просите Аллаха об удовлетворенности или равнодушии, потому что это высочайший комфорт и высокий уникальный Рай в этом мире; это главные ворота к Аллаху и основание для любви Аллаха к Его верующему слуге. Когда Аллах любит кого-то, Он не наказывает его в этом мире или в будущей жизни, таким образом, в этом заключается устремленность (люхук) к Аллаху и контакт (вусуль) с Ним. Не прилагайте ваши усилия к поиску удачи (в надежде), не предназначена ли она для вас судьбой. Если она не предназначена для вас, пытаться получить ее есть просто глупость, безрассудство и невежество, и это является самым тяжелым из наказаний, согласно высказыванию: «Одно из самых тяжелых наказаний - это стремление к тому, что вам не предназначено получить».

С другой стороны, если она предназначена вам, озабоченность ею должна быть из-за жадности, алчности, неполного выполнения обязанностей лояльности, потому что озабоченность чем-либо, кроме Аллаха, является греховным уподоблением. Ищущий удачи нечестен в своей любви и дружбе, таким образом, всякий, кто нуждается в другом, помимо Аллаха, является лгуном, а тот, кто требует компенсацию за его труды, не может быть искренним. Тот, кто искренен, будет служить Аллаху, только чтобы воздать должное Божеству, служа Ему как владельцу по праву, так как Господь Истины владеет им и имеет право на его труд, его повиновение, в действии ли он или в покое, и на все то, что он может приобрести. Слуга принадлежит своему владельцу вместе со всем тем, что находится в его распоряжении. Действительно, как мы объяснили в другом месте, все действия богослужения есть благословение от Аллаха и благосклонность от Него для Его слуги, поскольку это Он помогает ему совершать их и позволяет ему исполнять их. Поэтому лучше и достойнее занять себя благодарением Господу, а не выпрашиванием у Него компенсации или вознаграждений за такие действия.

Кроме того, как вы можете посвятить себя поиску удачливых возможностей, когда видите, конечно, что происходит с большинством людей? Всякий раз, когда они обретают удачу и наслаждаются длинной вереницей удовольствий, выгод и даров фортуны, они становятся более обиженными на своего Господа, более раздраженными и неблагодарными за свои благословения, а их беспокойства и тревоги увеличиваются, и они чувствуют, что они нуждаются в вещах, которые не стали их долей, также, как и в тех, которые они уже имеют. Их собственные уделы начинают казаться им жалкими и противными отбросами, а уделы других кажутся их сердцам и глазам огромными, восхитительными и прекрасными, и потому они устремляются за ними. Тогда их жизни ускользают, их энергии истощаются, они старятся, их богатство рассеивается, их тела становятся изнуренными, лица покрываются потом, а их отчеты загрязняются их многочисленными преступлениями, ужасными грехами, совершенными в их поисках, и их пренебрежением велениями их Господа. Они никогда не достигают своей цели и оставляют этот мир как обанкротившиеся неудачники, «ни к тем не примыкая, ни к другим» (Коран, 4: 143). Они не благодарят своего Господа за их доли, которые Он выделил им, и потому не используют их в послушном служении Ему. Они не только не получают того, что они желали из уделов других, но и тратят впустую свои собственные жизни в этом мире и в будущей жизни. Они - худшие из созданий, самые невежественные, самые глупые и наиболее темные в интеллекте и в понимании. Если бы они приняли декрет судьбы, если бы они довольствовались подарками провидения и если бы они должным образом служили своему Господу, они получили бы без утомления и тревоги их собственные доли в этом мире. Тогда они были бы приближены к Высочайшему из высоких, и в Его присутствии они нашли бы все то, чего они желали.

Да включит Аллах и нас и вас в число тех, кто с удовольствием принимает Его декрет, кто молится об этом и об аннигиляции, о сохранении духовного состояния и о помощи в достижении того, что Он любит и одобряет!»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.