Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О запрете негодовать против Аллаха за откладывание ответа на мольбу






Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Что это за негодование против вашего Господа за задержку ответа на вашу мольбу? Вы говорите: «Мне запрещено просить у созданий и велено просить у Него, но я обращаюсь к Нему, а Он не отвечает мне». Вам может быть сказано: «Вы свободный человек или раб?» Если вы скажете: «Я свободный человек», вы, должно быть, неверующий. Если вы скажете: «Я раб Аллаха», мы должны спросить вас: «Вы недоверчивы к вашему Господину за откладывание ответа на вашу просьбу? Вы сомневаетесь в Его мудрости и в Его милосердии к вам и ко всем Его созданиям и в Его знании всех их состояний, или вы не недоверчивы к Нему?»

Если вы не недоверчивы к Нему, а признаете Его мудрость, Его волю и Его доброту к вам и отсрочку этого, тогда вы должны быть Ему благодарны, потому что Он выбрал самое полезное для вас, как благословение, чтобы предотвратить вред. Если вы недоверчивы к Нему из-за этого, вы - неверующий в силу этого недоверия, так как вы, таким образом, приписываете несправедливость Ему, а Он - не тиран для Его слуг. Он не одобряет несправедливость, и Ему невозможно быть несправедливым, поскольку Он - ваш владелец и владелец всего. Термин «несправедливость» не относится к Нему, потому что несправедливый - это тот, кто распоряжается чьей-то собственностью без его разрешения. У вас нет поэтому никакого повода для негодования против Него за то, как Он действует по отношению к вам вопреки вашему естественному расположению и эгоистичному желанию, даже если это может быть внешне вредным для вас.

Это ваша обязанность быть благодарным, иметь терпение и послушание и отказаться от негодования, недоверия и потакания прихоти и страсти самости, которые заставляют вас сбиться с пути Аллаха. Это ваша обязанность - усердствовать в прошении, быть искренним в поиске убежища, думать хорошо о вашем Господе, ждать Его помощи, выполнять Его веление, продолжать свидетельствование Его Единства, спешить выполнять Его приказы и быть покорным, когда Его веление снизойдет на вас и возымеет действие внутри вас.

Если вы просто не можете не быть недоверчивым и не иметь плохих мыслей, тогда ваша злопобуждающая самость, столь мятежная против его Господа, лучше всего подходит для такого отношения, поэтому вам следует причесть несправедливость к ней, а не к вашему Господу. Остерегайтесь объединения и дружбы с ней, принятия ее дел и слов при любых обстоятельствах, поскольку она - враг Аллаха и ваш враг, а ее союзник - враг Аллаха и ваш враг, проклятый Сатана. Она - друг дьявола, его шпион и его конфидент. Аллах, Аллах и снова Аллах! Остерегайтесь, остерегайтесь! Спасайтесь, спасайтесь! Не доверяйте ей, причтите несправедливость к ней и повторяйте ей слова Аллаха:

 

Зачем Аллаху подвергать вас наказанью,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.