Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отказе от удовольствий жизни






Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Отказ от удовольствий жизни происходит три раза. Сначала слуга беспорядочно бредет, мотивированный при всех обстоятельствах своими естественными импульсами, без преданности служению своему Господу, не сдерживаемый каким-либо ограничением в Священном Законе и не контролируемый каким-либо из его пределов. Пока он находится в этом состоянии, Аллах смотрит на него, подразумевая, что Он смилостивится над ним. Аллах посылает ему одно из Своих созданий, одного из Своих праведных слуг, в качестве духовного наставника, чтобы пробудить его сознание, а также предоставляет дублирующего наставника изнутри его собственной персоны. Эти два наставника объединяются против его нижней самости и естественной предрасположенности. Когда духовное наставление начинает вступать в силу, становится очевидно, что его характер был испорчен такими привычками, как потакание естественному импульсу и противоречию, и он теперь стремится соблюдать Священный Закон во всем его поведении.

Таким образом, слуга становится мусульманином, соблюдая Закон и превосходя пределы первозданного состояния. Он отказывается от тех мирских вещей, которые незаконны или сомнительны, так же как и от услуг людей, и принимает то, что позволяется Господом Истины и религиозно законно, в пище, питье, одежде, браке, месте проживания и во всех делах, существенных для сохранения его физического здоровья и предоставления ему силы для повиновения Господу, и так, чтобы он мог получить предназначенную ему долю сполна. Эта доля не минует его, и невозможно покинуть этот мир до получения ее, распоряжения ею и использования ее полностью.

Теперь он путешествует при всех своих обстоятельствах на том, что является религиозно дозволенным и законным, пока это средство передвижения не приведет наконец его к порогу вилая и входу в компанию мастеров реальности (мухаккикин) и избранных (хавасс), людей твердых намерений, тех, кто стремится к Истине, и таким образом он вкушает согласно велению Господа. В этот момент он слышит призыв Господа Истины, исходящий от его внутреннего существа: «Покинь свою нижнюю самость и приди! Откажись от удовольствий и созданий, если ты стремишься к Создателю. Сними свои оба башмака, представляющие твою жизнь в этом мире и твою жизнь в будущем мире. Отдели себя от всех существ и от всего, что существует или будет существовать, и от всех желаний без исключения. Освободи себя от всего и стань равнодушным ко всему этому. Подуши себя свидетельством Единобожия, оставь многобожие и будь искренен в цели. Затем ступи на ковер с хорошими манерами, с опущенными глазами, не глядя ни в сторону людей, ни в сторону удовольствий».

Когда он войдет в эту стоянку и его прибытие будет подтверждено, он получит мантию почета от Господа Истины и будет наделен всевозможным пониманием и знанием и всевозможной милосердной благодатью. Ему будет сказано: «Облеки себя благословением и благодатью. Не будь столь невоспитанным, чтобы отвергнуть его и не надеть его, потому что отвержение благословений Царя составляет преступление против Царя и оскорбление Его Величества». Он теперь облачает себя благодатью и долей, полученной милостью Аллаха, без его личной причастности, тогда как прежде он использовал свою страсть и своеволие, чтобы облечь себя.

Таким образом, существуют четыре состояния, в которых он может обрести предназначенную ему долю и удел. Первое - состояние естественного импульса, и оно незаконно. Второе находится в соответствии со Священным Законом, и оно дозволено и законно. Третье определяется прямым велением, и это состояние святости и отказа от страстного желания, а четвертое - милосердной благодатью Господа, и это состояние, где исчезает своеволие и достигается бадалия, где он становится получателем, находящимся в распоряжении судьбы, что является деянием Господа Истины; это состояние знания и осознанной добродетели. Поистине, никого нельзя назвать праведником, пока он не достиг этой стоянки. Таково слово Аллаха:

 

Аллах - защитник мне и покровитель,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.