Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Хвала Аллаху, Господу Всех Миров, в общем и целом, внешне и внутренне, многократная, как число Его созданий






 

Хвала Аллаху, Господу Всех Миров, в общем и целом, внешне и внутренне, многократная, как число Его созданий, всеобъемлющая, как Его слова, и весомая, как Его Трон, подходящая для Его собственного одобрения, многократная, как число всех вещей, парных и одинарных, всех вещей «свежих и сухих, что в Ясной Книге»[1], и всего, что создал наш Господь, сотворил и придал форму, создавая без образца или примера, всегда и навсегда в чистоте и блаженстве. Хвала Ему, Кто создает и затем располагает, Кто определяет и затем направляет, Кто доставляет смерть и дарует жизнь, Кто заставляет смеяться и плакать, Кто приближает и придвигает, Кто проявляет милосердие и уничижает, Кто утоляет голод и жажду, Кто дает удачу и неудачу, Кто отказывает и одаривает, Чьим велением твердо стоят семь мощных небес, а горы и холмы остаются недвижимы и поверхность земли лежит неподвижно. В Его милосердии никто не должен отчаяться; от Его начертания и ревностного надзора никто не избавлен, и нет убежища от Его декретов, Его действия, Его веления; никто не может уклониться от Его службы и никто не лишен Его милости. Поэтому Ему полагается вся хвала за то, что Он дал, и Ему полагается вся благодарность за то, что Он отвел.

Затем благословения Его Избранному Пророку, мир ему и молитва, последовать посланию которого - значит быть направленным прямым путем, а отклониться от которого - значит сбиться с пути и погибнуть, правдивому Пророку, мир ему и молитва, известному истиной слова, отшельнику от удовольствий этого мира, искателю, тоскующему по Другу наверху, отобранному из всех Его созданий, с чьим приходом явилась истина, при чьем появлении исчезла лживость и чьим светом осветилась земля.

Затем дальнейшие благословения обильные и благопожелания хорошие и чистые и благословенные ему, а также добрым членам его семьи, его сподвижникам и их последователям в добродетели, тем, кто наиболее превосходен для их Господа делом, наиболее правдив для Него в речи, самый верный в следовании Его стезей и дорогой.

Затем пусть наши мольбы, просьбы и обращения за помощью будут к нашему Господу, нашему Творцу и Создателю, нашему Кормильцу, Кто дает нам еду и питье, нашему Благодетелю и Хранителю, нашему Опекуну, Тому, Кто дает нам жизнь, нашему Защитнику и Заступнику против всего, что приносит нам горе и боль, и все это через Его милосердие и Его нежную заботу, Его милосердную благодать бесконечного оберегания во всем, что мы говорим и делаем, наедине и публично, открыто и тайно, в затруднении и в непринужденности, в комфорте и в страдании и горе. Несомненно, Он Абсолютный Исполнитель всего, что Он желает, Повелитель всего, чего Он хочет, Знающий то, что скрыто, все состояния и условия, грехи, повиновение и поклонение, Слышащий все звуки и голоса, Тот, Кто принимает все молитвы от того, от кого Он пожелает, без спора или колебания.

К этому позвольте мне добавить: как многочисленны и как обильны благодати, которые Аллах дарует мне во все часы ночи и дня, в каждый момент и каждый миг и во всех состояниях. Как сказал Аллах (Всемогущ и Преславен Он!): «И если станете считать благодеяния Аллаха, вам (никогда) не счесть их (до конца)» (16: 18). Всевышний также говорит нам: «Каким бы благом вы ни обладали, оно исходит от Аллаха» (16: 53). Поэтому нет у меня ни рук, ни сердца, ни языка для того, чтобы иметь дело с такими цифрами и с их подсчетом. Ни счет не может постичь их числа, ни умственные способности - их сумму; сердце находит их неисчисляемыми, и они не поддаются выражению языком. Потому теперь из числа таких изложений, какие дозволено языку произнести, можно речью выразить, пальцами записать и красноречием языка объяснить здесь некоторые слова, возникшие и появившиеся для меня как «Раскрытие сокрытого». Они утвердились внутри моего существа и занимали его внутреннее пространство, пока правдивость моего состояния не выдвинула их и не сделала очевидными. Тогда доброта Благодетеля и милосердие Господа человечества позаботились об их публикации в надлежащем литературном формате, для пользы студентам и ищущим истину.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.