Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрытие сокрытого






Шейх Абдулькадыр аль-Джилани

 

(Футух аль-Гайб)

Перевод Салиха Халилова


 

 

«Не надейтесь войти в общество духовных людей, пока вы не станете враждебными ко всей вашей самости, пока вы не отделитесь от всех конечностей и органов вашего тела и от вашей сущности, ваших движений и неподвижности, вашего слуха и зрения, вашей речи, вашей силы и усилия, вашего действия и вашего интеллекта - от всего, что было частью вас до существования в вас души и что было создано в вас после вселения души».

(Шейх ‘Абдулькадыр аль-Джилани)

 

Книга «Раскрытие сокрытого» («Футух аль-Гайб») представляет собой собрание 78 проповедей великого богослова и суфийского Шейха ‘Абдулькадыра аль-Джилани, да будет с ним милость Аллаха, посвященных самым разным темам – от мусульманского права и этики до тайн сокровенного знания.

Шейх ‘Абдулькадыр аль-Джилани – один из крупнейших шейхов суфизма за всю его историю, имам и эпоним тариката Кадирийя, проповедующего «школу духовной трезвости» Джунайда аль-Багдади и являющегося одним из самых известных в мусульманском мире. Считается, что его родословная восходит к ‘Али ибн Абу Талибу, да будет доволен им Аллах. Образование он получил в Багдаде, был знатоком мусульманского права (фикха), Корана, хадисов и их толкований (тафсира). По прошествии некоторого времени стал аскетом, а еще позже занялся просветительской деятельностью. Был последователем ханбалитского мазхаба. Является автором более чем пятидесяти религиозных трудов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.