Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Седьмая проповедь






ОБ УСТРАНЕНИИ СМЯТЕНИЙ СЕРДЦА (КАЛЬБ)

Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Выйдите из вашей собственной личности и держитесь подальше от нее. Практикуйте отчужденность от вашего собственничества и положитесь во всем на Аллаха. Станьте Его привратником у двери вашего сердца, повинуясь Его велению, впуская тех, кого Он велит вам впустить, и выполняя Его запреты, выдворяя тех, кого Он велит вам прогнать, дабы вы не позволили страсти возвратиться в ваше сердце, после того как она была выставлена. Страсть изгоняется из сердца сопротивлением ей и отказом следовать за ее побуждениями, безотносительно к обстоятельствам, в то время как согласие и уступчивость позволяют ей получить доступ. Так что не проявляйте какую-либо волю кроме Его воли, поскольку все, кроме нее, есть ваше собственное желание, и это - Юдоль Безумия, где вас ждут смерть, и уничтожение, и отдаление от Него, и изолирование от Него. Всегда соблюдайте Его веления, всегда повинуйтесь Его запретам и всегда подчиняйтесь тому, что Он постановил. Не ассоциируйте Его с какой- либо частью Его создания. Ваша воля, ваши страсти и ваши плотские аппетиты - все это создано Им, так воздержитесь от потворствования любому из них, чтобы вы не стали многобожником. Аллах сказал: «А кто надежды возлагает на встречу с Господом своим, пусть добрые дела творит и в почитании Его других божеств не призывает» (18: 110).

Многобожие (ширк) - это не только преклонение перед идолами. Многобожие - это еще и подчинение вашему собственному страстному желанию и приравнивание к вашему Господу чего-нибудь кроме Него, будь то из этого мира и его содержимого или из будущей жизни и того, что включено в нее. Все, что помимо Него, - это кроме Него, поэтому, когда вы полагаетесь на что-нибудь, кроме Него, вы ассоциируете что-то иное с Ним - Поэтому будьте настороженны и не расслабляйте вашу бдительность, будьте боязливы и не развивайте чувство безопасности и будьте начеку, чтобы не стать небрежными и самодовольными.

Не приписывайте себе никакого состояния или стоянки и не имейте никаких притязаний на такие вещи. Если вам дадут особенное состояние или поднимут к некоторой стоянке, не принимайте этого ни в каком отношении, поскольку Аллах каждый день свершает какое-то деяние, вызывая изменение и преобразование. Он может стать между человеком и его сердцем, таким образом отделяя вас от того, что вы полагали вашим собственным, и делая вас отличным от того, что вы представляли вашим непременным и постоянным состоянием. Вы будете тогда смущены в присутствии тех, перед кем вы делали такие притязания, до того, что вам лучше было бы утаить эти вещи для себя и не передавать их другим. Если что-нибудь действительно окажется стабильным и продолжительным, признайте это как дар, молитесь за благодать, чтобы быть благодарными, и держите вне поля зрения. Но даже если это окажется не так, то оно все равно принесет продвижение в знании и понимании, просвещение, бдительность и дисциплину. Аллах сказал:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.