Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. · Виктимология– исследует потерпевшего от преступления с точки зрения его предрасположенности стать жертвой преступного посягательства.






· Виктимология – исследует потерпевшего от преступления с точки зрения его предрасположенности стать жертвой преступного посягательства.

· Виктимизация – динамичный процесс, облегчающий, стимулирующий и непосредственно вызывающий преступление.

· Динамика преступности - показатель ее изменения. Зная данные о динамике преступности, мы можем оценить, какие процессы происходят в этом явлении: благоприятные для общества или негативные, растет преступность или снижается. Качественные показатели преступности - это ее структура и характер.

· Интервьюирование – способ научного исследования, связанный с использованием процесса вербальной коммуникации для получения информации в зависимости от намеченной цели.

· Жертва преступления – физическое лицо, которое в результате субъективного желания преступника или объективно сложившихся обстоятельств понесло физический, моральный или имущественный ущерб от противоправного деяния.

· Злостный преступник – человек со стойкой антисоциальной направленностью поведения.

· Состояние преступности - число совершенных преступлений за определенное время на определенной территории.

· Структура преступности - это удельный вес и соотношение различных видов преступлений в общем их числе за определенный период времени на определенной территории.

· Криминогенные качества личности - свойства личности, повышающие вероятность совершения человеком преступления.

· Криминология – наука о преступности.

· Криминология средств массовой информации – соотносит социальный институт массовой коммуникации со всеми составляющими криминологической триады.

· Криминопенология – исследует преступления, совершаемые в процессе отбывания уголовного наказания, и причины воспроизводства преступлений, коренящиеся в самом институте уголовного наказания.

· Криминотеология – рассматривает проблемы взаимодействия религии и преступности как социальных явлений, изучая религиозность преступников, возможность религиозной профилактики преступлений, а также религиозную детерминацию преступного поведения.

· Личность преступника — совокупность криминологически значимых свойств человека, обусловивших совершение им преступления.

· Методы криминологических исследований - совокупность приемов изучения преступности, личности преступника, причин преступности и мер воздействия на нее.

· Мотивация преступного поведения - внутренний процесс возникновения, формирования и осуществления преступного поведения. Мотивация преступного поведения включает следующие элементы: потребность, мотив, цель, выбор путей и способов ее достижения, вероятностное прогнозирование, принятие решения, контроль и коррекцию поведения, анализ совершенного, раскаяние или выбор защитного мотива.

· Семейная криминология – исследует специфику преступлений, совершаемых на почве семейных отношений и внутрисемейного насилия, семейные факторы, способствующие различным видам преступной активности.

· Ситуационный преступник – тяготеет к случайному, но отличается от него тем, что он больше подвержен влиянию внешней ситуации, поддается ей, в т.ч. и ее провоцирующему воздействию.

· Случайный преступник – лицо с общей положительной направленностью, совершившее преступление в результате временного проявления несвойственной для него активности антиобщественного свойства, вызванного сильным воздействием на его сознание и волю обстоятельств внешнего мира.

· Социальная дезорганизация (аномия) - кризисное состояние общества, для которого характерно отсутствие гармоничности и солидарности, с одной стороны, между отдельными гражданами, с другой - между обществом и государственными структурами. Аномия - состояние общества, при котором социальные механизмы, регулирующие поведение людей либо перестают функционировать вообще, либо функционируют неэффективно.

· Социологический подход к исследованию преступности - направление криминологии. Основная идея социологической криминологии заключается в том, что преступность - это болезнь социума, а преступления - симптомы (признаки) этой болезни. Характер и масштабы преступности не зависят напрямую от воли законодателя: какие деяния запрещены под угрозой уголовной репрессии (криминализация), а какие разрешены.

· Специальное предупреждение – мероприятия, непосредственно направленные на устранение конкретных причин и условий совершения различных преступлений, их предотвращение и пресечение.

· Типы личностей преступников - классификация преступников по различным основаниям, главным образом, по степени общественной опасности.

· Эксперимент – особый прием (метод) познания, представляющий системное и многократно воспроизводимое наблюдение объекта в процессе преднамеренных и контролируемых пробных воздействий субъекта на объект исследования.

· Характер преступности определяется тем, каково количество наиболее опасных преступлений в структуре преступности, а также тем, какова характеристика личности тех, кто совершает преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.