Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Понятие, предмет, система и задачи криминологии






 

Цель - уяснить понятие, предмет, систему и содержание криминологии через изучение методологии и методов криминологии.

Задачи: усвоить понятие криминологии, определить место криминологии в системе наук.

1. Криминология как наука (понятие, социальная и правовая характеристики криминологической науки). Место криминологии с системе наук.

2. Предмет и система криминологии (элементы предмета криминологии. Связь криминологии с другими науками). Задачи криминологии. Функции криминологии, значение криминологии как теоретико-прикладной науки.

Основные понятия по теме: криминология, преступность, методология, методика, мотив.

Криминология (латинское «краймен» - преступление и греческое «логос»- учение) наука, изучающая преступность. Термин криминология ввел Топинар – антрополог в 1879 году. В 1885 г. впервые вышла книга с названием «криминология» Рафаэля Гарафало. Однако само учение о преступлении складывалось намного раньше. Представление о преступном поведении и борьбе с ним указано в систематизированном виде у Чезаре Беккариа в книге «О преступлениях и наказаниях» (1764 г.).

Криминология как самостоятельная отрасль знаний и совокупность концепций борьбы с преступностью существует менее двух веков, хотя некоторые суждения о причинах преступности и методах борьбы с ней были еще в античных трудах римских и греческих мыслителей 16-19 веков.

По мере того как росла преступность, а карательные меры оказывались бессильными воспрепятствовать ее росту, просвещенные умы все чаще убеждались, что лишь жестокостью с преступностью справиться нельзя. Постепенно в обществе начинает складываться представление о преступности не как о группе людей со злой волей, но как о целом пласте социальной жизни, отрицательной формы общественных отношений.

Взгляды на преступное поведение и мер борьбы с ним, которые складывались более двух веков, претерпели значительные изменения с течением времени. Развиваясь в разных направлениях (антропологическом, социологическом, биологическом, психологическом), мировая криминология сегодня не представляет собой единого учения и включает в себя ряд подходов и школ, имеющих научные центры во многих странах.

Формально криминология объединена в научную дисциплину с уголовным и уголовно-исполнительным правом. Но, несмотря на, взаимосвязь этих дисциплин, криминология по своей природе и предмету изучения обособлена. Уголовное и уголовно-исполнительное право рассматривают преступление и ответственность за него с юридической точки зрения. Криминология же нацелена на осмысление преступности в ее социальном аспекте; она рассматривает преступность как некое общественное явление, сопутствующее человеческой истории.

Итак, криминология - наука о преступности.

Криминология связана с криминалистикой: которая направлена против преступности. Криминалистика, вырабатывая тактику и методику расследования преступлений, опирается на криминологическую характеристику конкретных их видов. Нормы уголовно-процессуального права, прокурорского надзора, нормы административного, семейного, жилищного права регламентируют выявление и устранение причин конкретного преступления, координацию деятельности по их предупреждению.

Их неюридических дисциплин криминология тесно связана с социологией, социальной психологией, демографией, статистикой и педагогикой. В криминологии используются методики исследования обусловливающих преступное поведение процессов, развивающихся в обществе в целом, в группах людей, в сознании личности.

Криминология взаимодействует с юридической конфликтологией.

Криминология - многоадресная наука. Ее рекомендации могут иметь значение для различных субъектов: законодателя, президента страны, работников правоохранительных органов, представителей средств массовой информации, для граждан.

Значение криминологии можно рассматривать в трех аспектах: мировоззренческом, практическом, эрудиционном.

Мировоззренческий аспект выражается в выработке криминологического мышления. Криминология дает не только сумму практических рекомендаций деятельности в той или иной ситуации. Изучение криминологии изменяет стиль мышления человека.

Криминологическое мышление базируется на осознании человеком: сущности преступности как одной из форм зла и социальной патологии; возможностей общества, социальных групп и отдельного человека воздействовать на это явление; уяснения сущности общей и частной превенции, места уголовной ответственности и уголовного наказания в системе мер предупреждения преступлений, разрушающего воздействия на преступность.

Практический аспект значения криминологии выражается в следующем:

Криминология вооружает специалиста суммой определенных знаний и умений, необходимых для эффективного воздействия на преступность в процессе профессиональных функций. Кроме того, криминология помогает овладеть определенной стратегией и тактикой поведения с тем, чтобы свести к минимуму вероятность оказаться жертвой преступления.

Не менее важной стороной практической ценности криминологии является анализ феномена случайного преступника. Какой случай (криминогенная ситуация-ловушка) может сделать человека преступником и как следует вести себя, чтобы избежать такой драматической развязки.

Эрудиционный аспект значения криминологии заключается в изучении криминологической характеристики преступности в нашей стране, зарубежных странах. Анализ отечественного и зарубежного опыта предупреждения преступности позволяет расширить познания о криминальной сфере, масштабах преступности.

Функции криминологии:

описательная – отражает явления и процессы, входящие в предмет криминологии, на основе собранного практического материала.

объяснительная – позволяет выяснить характер изучаемого процессе, его особенности.

прогностическая - определяет возможное развитие явления или процесса.

программно - преобразующая- позволяет реализовывать программу результатов криминологического познания, полученных с помощью других функций, в реальной действительности.

В основе системы криминологии лежат две составляющие: предмет и уровень обобщения научно-практической информации. Предмет криминологии, ее положения систематизируются по 4 основным проблемам: преступность, личность преступника, причины и условия преступления, предупреждение преступности и конкретных преступлений.

Преступность - исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление в обществе. Она представляет собой совокупность всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени. Преступность измеряется качественно-количественными показателями: состояние, структура, динамика.

Личность преступника изучается как система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических свойств субъектов преступлений. Применительно в личности преступника криминология рассматривает соотношение биологических и социальных факторов. Данные о личностных свойствах применительно к субъектам преступлений в целом и по видам преступления содержат существенную информацию о причинах преступлений. Личность преступника исследуется как непосредственный адресат предупреждения новых преступлений.

Уже в конце 19 века в криминологии стали применять методы социологических исследований. Во многих странах исследовалась статистика преступлений и применяемых к преступникам наказаний, изучались данные, характеризующие контингент преступников, предпринимались попытки составить перечень причин преступного поведения, исследовать их сущность и оценить с количественной стороны.

Системный анализ собственно преступности в конце 20 века привел к размежеванию категорий «преступность» и «преступное множество».

Криминологию принято разделять на общую криминологическую теорию и частные криминологические теории. Общая теория исследует явление преступности (рассматривает массовое совершение преступлений (преступное множество) и механизм их воспроизводства, а также развитие и проблемы совершенствования контроля со стороны государства и общества за преступностью. Преступность проявляется внешне в виде совокупности преступлений, которая обычно отождествлялась с ее сущностью. Преступление - деяние, представляющее для общества значительную опасность, безотносительность к признанию его в качестве такового уголовным законом.

Механизм воспроизводства преступлений, их причины выделены в отдельный блок.

Под причинами массового совершения преступления обычно понимают социальные явления, которые отражают проявляющиеся на том или ином этапе развития общества противоречия.

Причины конкретного преступления, совершаемого условиях определенного времени и места, не повторяют идентично схему причин массового воспроизводства преступлений.

Преступность личности изучается в плане выявления демографических, правовых, социально-ролевых особенностей контингентов людей, совершающих преступления.

В задачу криминологии входят определение сравнительной пораженности различных слоев общества. Данная наука стремится выяснить то, в каких общественных группах более число преступников, какие преступления характерны для каждого общественного соя, политической партии.

Криминология изучает мотивы преступлений, объяснение побуждений к совершению преступления, даваемое самим преступником.

Частные криминологические теории посвящены отдельным видам преступности (политическая, экономическая) и типам массового преступного поведения (корыстное, насильственное).

На частных теориях основываются отрасли, освещающие взаимосвязь преступности с какой-либо иной функциональной системой общественной жизни. К таким отраслям относятся: семейная, политическая, экономическая криминология, криминопенология, криминологи средств массовой информации, криминолог ия религии, исследуется взаимосвязь преступности и моды. Появление новых отраслей вызывало ряд негодований. Хотя нельзя говорить о рождении новых частей общей криминологической науки.

Семейная криминология (криминофамилистика) исследует специфику преступлений, совершаемых на почве семейных отношений, внутрисемейное насилие, семейные факторы, способствующие различным видам преступной активности: насильственной, корыстной, рецидивной, молодежной, женской.

Политическая криминология- исследует закономерности взаимосвязи преступности пи политики. При этом в политике рассматриваются как правоохранительная, так и преступная ее деятельность.

Экономическая криминология изучает генезис экономических, в т.ч организованных преступлений, анализирует различные стороны экономической жизни, противоречия хозяйства, которые обусловливают преступное поведение.

Криминология СМИ соотносит социальный институт массовой коммуникации со всеми составляющими криминологической триады: с преступлениями, с причинами массового воспроизводства преступлений (так как СМИ способны распространять преступные идеи и настроения, способствующие преступности), с контролем преступности (гуманное использование СМИ в интересах правого государства может благотворно воздействовать на умонастроение лиц, склонных к совершению преступлений, способствовать снижению криминогенной конфликтности).

Криминопенология – исследует преступления, совершаемые в процессе отбывания наказания, и причины воспроизводства преступлений, коренящихся в самом институте уголовного наказания.

Криминология религии – криминотеология - рассматривает проблемы взаимодействия религии и преступности как социальных явлений, изучая религиозность преступников, религиозную детерминацию преступного поведения.

Виктимология выясняет психологические, социальные, профессиональные и другие особенности потерпевших от различных видов преступлений. Она изучает жизненные ситуации, повышающие опасность стать жертвой преступления. Полученные результаты используются для выработки рекомендаций, направленных на предупреждение преступлений и на оказание социальной помощи потерпевшим.

Выводы по теме: криминология – наука о преступности, предмет которой составляют преступность, личность преступника, детерминанты преступности и предупреждение преступлений.

Основная литература:

1.Криминология // под ред. Рогова И., Балтабаева К.Ж.- Алматы, 2004.- 336 с.- С.10-16.

2. Долгова А.И. Криминология.- М., 2001.- 272 с.-С.1-16.

Дополнительная литература:

1. Миндагулов А.Х. Борьба с преступностью как управленческий процесс // Криминологический журнал. 2001.- №1.

2. Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление.- Горький, 1975.

3. Блувштейн Ю.Д., Зырин М.И., Романов В.В. Профилактика преступлений. - Минск, 1986.

4. Иншаков С.М. Криминология: Учебное пособие. - М.: Юриспруденция, 2002.

5.Долгова А.И. Криминология.- М.: Издательство НОРМА.- 2001.-272 с.

6. Варчук Т.В. Криминология: учебное пособие.- М.: ИНФРА-М., 2002.- 298 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.