Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Личность преступника






Цель – через изучение личности преступника прийти к выработке роли личности в детерминации преступного поведения.

Задачи – рассмотреть понятие и признаки личности преступника, отличие от субъекта преступления, изучить типы преступников.

План:

1.Понятие личности преступника (криминологическое значение изучения личности преступника. Понятие и уровни личности преступности, характеристика личности преступника. Соотношение биологического и социального в личности преступника. Личность преступника и социальная среда).

2. Классификация (типология) преступников (типология личности по направленности преступного поведения, по степени антиобщественной направленности, специфика преступного поведения, профессиональные типы преступника).

3.Роль личности в детерминации преступного поведения.

Основные понятия по теме: личность, человек, индивид, потребности, классификация, причины, условия преступления, детерминанты, механизм преступного поведения, сугестивность (внушение).

 

Проблема личности преступника – одна из важнейших в современной криминологии. Личность преступника в процессе своего становления аккумулирует влияния внешней среды, что позволяет исследователям при ее изучении выявлять те социальные процессы, которые несут в себе криминогенный заряд. Личность преступника требует всестороннего и постоянного изучения.

Личность – совокупность социальных и психологических свойств человека, которые его выделяют из среды других людей и присущи именно этому человеку. Понятие «преступник» следует использовать только как формальное, т.е. отражающее не наличие у человека каких-то особых криминальных характеристик, а тот факт, что человек совершил преступление.

Личность преступника изучается криминологами одновременно в двух аспектах: с одной стороны, как объект социальных связей и влияний, с другой – как субъект, способный к активной целенаправленной, преобразующей деятельности.

Предметом криминологического изучения являются личностные характеристики: объективные или социальные позиции и роли; деятельность личности; субъективные – потребностно-мотивационная сфера; ценностно-нормативная характеристика сознания.

Объектом криминологического изучения являются: отдельные лица, совершающие преступления; различные контингенты преступников; различные криминологические типы преступников. При изучении личности преступника необходимо вычленить круг тех характеристик, которые позволяют выявить ближайшие к преступлению и преступности причинные связи, причинные комплексы.

Человек в обществе занимает ряд позиций, от которых зависит его поведение, исполняет роли, каждая из которых имеет свое содержание – так называемый сценарий роли, и человек следует своему сценарию. Различаются:

1) роль как совокупность нормативных предписаний, соответствующих данной позиции;

2) роль как понимание лицом того, что от него требуется и что он намерен исполнять;

3) фактическое исполнение роли в конкретных условиях места и времени.

При изучении личности преступника важно определить его социально- ролевой статус.

Основными побудительными мотивами, лежащими в основе преступного поведения, преступности являются:

1) общественно-политические;

2) социально-экономические (удовлетворение жизненно важных потребностей, удовлетворение «относительных» потребностей, возникающих в условиях социально-экономической дифференциации населения и сравнения людьми своего положения и положением окружающих; достижение своего идеала);

3) насильственно-эгоистические (агрессивные в физическом и психическом плане);

4) легкомысленно-безответственные (отсутствие потребности ми заинтересованности в соотношении своих поступков с существующими нормами поведения).

Классификация преступников осуществляется с помощью группировки и типологии.

Под группировкой понимается распределение статистической совокупности на определеннеы группы, категории с использованием такого критерия, как статистическая распространенность одного или нескольких признаков. Наиболее простой считается классификация преступников по видам и характеру совершенных ими преступлений («воры», «мошенники», «хулиганы», «убийцы»).

По характеру мотивов совершения преступления могут быть «корыстный», «насильственный», «престижный», «сексуальный» типы преступников.

По состоянию психического здоровья преступники могут быть подразделены на душевно здоровых, пограничного состояния, психопатических, душевнобольных.

Типология является более глубокой характеристикой разных контингентов преступников. Она основывается на существенных признаках, причинно связанных с преступным поведением.

Выделяют такие типы личности преступника, как:

1) злостный;

2) неустойчивый;

3) ситуационный;

4) случайный.

Социальный тип криминогенной личности выражает определенную целостность ее личностных характеристик. Внутри типа криминогенной личности выделяются подтипы: последовательно-криминогенный, ситуативно-криминогенный, ситуативный.

Последовательно-криминогенный подтип формируется в микросреде, где нормы морали и права систематически нарушаются; преступление вытекает из привычного стиля поведения и обусловливается стойкими антиобщественными взглядами, социальными установками и ориентациями субъекта. Совершение преступлений для данных лиц – нормальное явление.

Ситуативно-криминогенный подтип характеризуется нарушением моральных норм и совершением правонарушений непреступного характера, ненадлежащим исполнением требований общественно приемлемых социальных ролей; формируется и действует в противоречивой микросреде; преступление в значительной мере обусловлено неблагоприятной с социально- экономической, нравственной и правовой точек зрения ситуацией его совершения.

Ситуативный подтип характеризуется тем, что безнравственные элементы сознания и поведения такой личности и ее микросреды, если и имеются, то выражены незначительно.

Злостный преступник – человек со стойкой антисоциальной направленностью поведения. В прошлом он неоднократно совершал различные административные проступки и преступления, в местах лишения свободы нарушал режим, за что подвергался взысканиям, на путь исправления не встал и вставать не собирается. Является криминогенной личностью и потенциально опасен для общества.

Случайный преступник – это лицо с общей положительной направленностью, совершившее преступление в результате временного проявления несвойственной для него активности антиобщественного свойства, вызванного сильным воздействием на его сознание и волю обстоятельств внешнего мира (Голик Ю.В.).

Помимо полярных типов, обычно выделяют промежуточные.

Неустойчивый преступник – тяготеет к злостному. Совершал правонарушения, возможно малозначительные преступления.

Профессиональный преступник – человек, сделавший совершение преступления своим основным, а то и единственным источником дохода.

При изучении личности несовершеннолетнего преступника необходимо учитывать его особенности, обусловленные возрастом и соответствующим психофизиологическим состоянием несовершеннолетнего.

Поведение человека можно изменить, модифицировать в нужном для общества, общины, для конкретного лица направлении. Такой модификацией может заниматься государство, общество, социальная группа, семья, сам человек. Причины и следствия последовательны во времени: причина всегда предшествует следствию.

Выводы по теме: личность преступника – это совокупность социально-психологических свойств, которые при определенных ситуативных обстоятельствах приводят к совершению преступления. Личность преступника в криминологии рассматривается как обобщенный статистический портрет, который отражает совокупность социальных признаков, выделяющих преступников из населения, проживающего на определенной территории в тот или иной период; особый психосоциальный тип. Структура личности преступника – это систематизированные группы признаков, характеризующих тех, кто совершает уголовно наказуемое деяние.

Основная литература:

1.Криминология: учебник /под ред. Рогова И.И., Алауханова Е.О.- 2006.- 584 с.-С. 88-99.

2.Бурлаков В.Н. Уголовное право и личность преступника.- СПб, 2006.- 240 с.-С.9-49.

Дополнительная литература:

1.Фокс В. Введение в криминологию. // Перевод с англ. - М.: Прогресс, 1980.-С. 19-20.

2.Советское уголовное право. Общая часть. - М., 1974. - С. 77.

3.Гришаев П.И. Советская криминология. Лекции 4-9. - М., 1977. - С. 20.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.