Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2 (3 балла).






К обвиняемому в разбойном нападении В. была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. К следователю обратилась мать В. с просьбой освободить сына из-под стражи, т.к. она уже преклонного возраста, а других членов семьи, кроме сына, у нее нет. С учетом того, что В. чистосердечно признался в совершении преступления и глубоко раскаивался в содеянном, следователь заменил заключение под стражу на подписку о невыезде, не согласовав это с прокурором и судом.

Правильно ли поступил следователь? Каков порядок отмены или изменения меры пресечения, избранной по решению суда?

Задание 3 (4-5 баллов).

На гражданку Носову было совершено нападение: двое неизвестных неожиданно налетели на нее, выхватили сумку из рук и убежали. Оперативным путем удалось установить лицо, причастное к преступлению – гражданина Егорова. Учитывая возраст Егорова (16 лет), наличие у него постоянного места жительства, больной бабушки, нуждающейся в уходе, к нему избрали меру пресечения – подписку о невыезде.

Определите процессуальный статус Егорова. Не позднее какого числа ему должно быть предъявлено обвинение: а) если Егорова задержали 15 января 2015 года, а подписку о невыезде избрали 16 января; б) если Егорова задержали 15 января 2015 года, а подписку о невыезде избрали 17 января?

Задание 4 (4-5 баллов).

Гавриков проходил по делу об изнасиловании Демидовой в качестве свидетеля. Опасаясь угроз со стороны обвиняемого, Гавриков не желал являться к следователю для дачи показаний, находя для этого разные причины.

Какие меры уголовно-процессуального принуждения могут быть применены к Гаврикову? Составьте постановление об избрании одной из возможных мер принуждения. Что может предпринять следователь для устранения давления на свидетеля?

Особенная часть

Тема 10. Возбуждение уголовного дела

 

Задание 1 (3 балла).

Гражданка Н. пострадала от квартирной кражи. Неизвестные проникли в ее квартиру путем взлома дверного замка и похитили деньги в сумме 40000 рублей, золото и бытовую технику. Н. подала заявление в полицию 17 ноября 2014 года.

В какие сроки должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела? Как должна быть уведомлена Н. о принятом решении? Если решение не устроит Н., то каковы ее дальнейшие действия?

Задание 2 (3 балла).

В августе 2015 года оперативному уполномоченному ОП № 1 г. Смоленска стал известен факт приготовления к убийству по найму гражданки Сидоровой. За совершение преступления заказчик обещал выплатить исполнителю 500000 рублей.

Может ли Ситников возбудить уголовное дело, имея в виду, что речь идет о преступлении, по которому обязательно предварительное следствие? Если нет, то как должен поступить Ситников?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.