Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть






Тема 1. Понятие и сущность уголовного процесса, уголовно-процессуального права

 

Задание 1 (3 балла).

Проанализируйте приводимый ниже перечень этапов производства по уголовному делу и выделите содержащиеся в нем стадии уголовного процесса. Укажите стадии в правильной последовательности.

· Рассмотрение заявлений о преступлениях

· Постановление приговора

· Назначение судебного заседания

· Дознание

· Предание обвиняемого суду

· Судебное следствие

· Прения сторон

· Исполнение приговора

· Возбуждение уголовного дела

· Надзорное производство

· Судебное разбирательство

· Апелляционное производство

· Предварительное расследование

· Кассационное производство

· Прекращение уголовного дела

· Возобновление производства по делу

· Ознакомление обвиняемого с делом

· Приостановление предварительного следствия

· Возобновление дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Задание 2 (3 балла).

На семинарском занятии студент Иванов пояснил, что уголовный процесс и уголовное преследование – равнозначные понятия. Верно ли это утверждение? Ответ прокомментируйте со ссылками на УПК РФ.

Задание 3 (4-5 баллов).

В районный ОВД позвонил директор дома отдыха и сообщил, что на дискотеке имели место хулиганские действия и поэтому необходимо срочно направить наряд полиции. На место прибыла оперативная группа, которая изучила обстановку, получила объяснения от участников происшествия, изъяла у двух подростков перочинные ножи. После всесторонней оценки происшедшего было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и вынесено соответствующее постановление.

Кто относится к субъектам уголовно-процессуальных отношений? Можно ли в данном случае говорить о возникновении уголовно-процессуальных правоотношений, учитывая, что уголовное дело не было возбуждено?

Задание 4 (4-5 баллов).

Проведите сравнительный анализ задач уголовного права и уголовного процесса со ссылками на законодательство.

Тема 2. Источники уголовно-процессуального права

 

Задание 1 (3 балла).

Матрос одного из линкоров Тихоокеанского флота С. Во время перехода из Владивостока в Санкт-Петербург при прохождении территориальных вод Норвегии уснул на вахте. Допущенное им нарушение вахтенной службы имело тяжкие последствия, для предупреждения которых и установлена вахта, - вышел из строя двигатель судна.

Уголовно-процессуальным законом какого государства должен руководствоваться командир линкора? Ответ сформулируйте со ссылками на соответствующее законодательство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.