Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2 (3 балла). Расследуя дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель Иванова, следователь Уткин усомнился в правильности показаний свидетеля Галкина






Расследуя дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель Иванова, следователь Уткин усомнился в правильности показаний свидетеля Галкина, который якобы с большого расстояния в сумерках видел детали происшествия и номер автомашины, сбившей Иванова. На запрос следователя Уткина отделение гидрометеослужбы предоставило справку, где содержались сведения о времени захода солнца, температуре воздуха, облачности, осадках во время ДТП.

Можно ли считать эту справку доказательством по делу с учетом определения доказательства, сформулированного в УПК?

Задание 3 (4-5 баллов).

При личном обыске у Иванова, задержанного по подозрению в убийстве Петрова, обнаружен пистолет марки «Браунинг». Документов на право хранения и ношения огнестрельного оружия у него не оказалось. Следователь ОВД Сидоров решил изъять пистолет.

Перечислите, какие действия должны быть выполнены и какие документы составлены, чтобы найденный пистолет стал доказательством по делу?

Задание 4 (4-5 баллов).

По факту вымогательства за несколько дней до возбуждения уголовного дела оперативным путем была сделана магнитофонная запись телефонного разговора одного из подозреваемых Симонова с потерпевшим Мироновым, которая содержала фактические данные, имеющие существенное значение для дела.

Каким образом полученная запись может быть использована в процессе доказывания по данному уголовному делу? Каким ведомственным нормативным актом регламентируется порядок передачи результатов ОРД следователю, прокурору или в суд?

Задание 5 (4-5 баллов).

К. совершил открытое хищение куртки у потерпевшего Г. в обоснование его вины следователь сослался на показание потерпевшего и свидетеля (матери потерпевшего). Потерпевший Г подробно объяснил суть происшедшего. Мать Г. дала показания, что со слов сына она узнала, что куртку снял К. Однако К. отрицал причастность к хищению куртки. Следователь посчитал собранные доказательства достаточными и направил дело в суд. Суд вынес оправдательный приговор, признав непричастность К. к преступлению.

Какие доказательства могли быть собраны по данному делу, чтобы их было достаточно для признания К. виновным?

Тема 8. Виды доказательств

 

Задание 1 (3 балла).

По делу об убийстве Н. требовалось допросить лечащего врача обвиняемого. Однако врач-нейрохирург Муромцев отказался явиться для дачи показаний, сославшись на врачебную тайну.

Дайте определение свидетельского иммунитета. Может ли врач отказаться давать показания в отношении своего пациента? Где содержится норма о врачебной тайне?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.