Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3 (4-5 баллов). Гражданин Зотов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч






Гражданин Зотов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. На первом допросе в качестве обвиняемого он отказался давать показания, затем по ходатайству был допрошен и полностью признал свою вину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зотов не стал заявлять ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Но такое ходатайство было заявлено им в подготовительной части судебного разбирательства. Зотов мотивировал свое ходатайство тем, что раньше не понимал значение особого порядка, а адвокат разъяснил ему его уже после передачи дела в суд.

Как должен разрешить суд заявленное ходатайство? На каком этапе должно быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства?

Задание 4 (4-5 баллов).

Составьте со ссылками на УПК РФ сравнительную таблицу для особого и обычного порядка судебного разбирательства. В чем, по вашему мнению, преимущества и недостатки особого порядка судебного разбирательства?

Критерий для сравнения Обычный порядок Особый порядок
Категория дел    
Порядок проведения судебного заседания    
Назначение наказания    
Обжалование приговора    

 

Тема 21. Производство у мировых судей

 

Задание 1 (3 балла).

В Следственный комитет обратилась с заявлением гражданка Смирнова. Из заявления следует, что ее необоснованно уволили с работы из ООО «Стекольный завод» на основании того, что она беременна и не может выполнять трудовые обязанности, поскольку условия труда на предприятии являются вредными для здоровья. Представление прокурора с требованием отменить незаконный приказ администрация предприятия оставила без внимания. Следователем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ и по окончании предварительного следствия дело было направлено мировому судье.

Поясните, какие действия должен предпринять мировой судья в связи с поступившим к нему уголовным делом, и какие решения он может принять?

Задание 2 (3 балла).

В мировой суд обратился с заявлением гражданин Иволгин с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кондрашова, нанесшего ему побои на почве личной неприязни. В свою очередь Кондрашов, узнав об обращении в суд Иволгина, обратился к мировому судье со встречным заявлением о привлечении Иволгина к уголовной ответственности за клевету, что и послужило причиной нанесения побоев Иволгину.

Какое решение должен принять судья?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.