Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3 (4-5 баллов).






На приеме у мирового судьи гражданка Окунева заявила, что ее периодически избивает и всячески оскорбляет непристойными словами родная дочь Зинаида, требуя прописать в квартире своего сожителя Конукадзе, часто находящегося в нетрезвом состоянии. Соседи посоветовали Окуневой обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении дочери к уголовной ответственности. Окунева пояснила, что возможности обратиться к адвокату у нее нет из-за небольшого дохода, сама отстаивать свои права она не может, т.к. очень слаба (ей 81 год) и малограмотна.

Составьте заявление мировому судье от имени Окуневой. Как могут возбуждаться дела частного обвинения, если гражданин не способен самостоятельно отстаивать свои права?

Задание 4 (4-5 баллов).

Гражданка Ивкина 17 лет проживала совместно с матерью и отчимом. С последним у нее сложились неприязненные отношения. Отчим не раз приходил домой в состоянии алкогольного опьянения и приставал к Ивкиной. Несколько раз он избил падчерицу, а однажды изнасиловал. Ивкина обратилась в Следственный комитет с заявлением о привлечении отчима к уголовной ответственности за побои и изнасилование.

В какие сроки должна проводиться проверка по заявлению? Какие действия могут быть предприняты до возбуждения уголовного дела? Какое решение должно быть принято по заявлению Ивкиной? Кому будет подсудно данное дело?

Тема 22. Производство в суде присяжных

 

Задание 1 (3 балла).

В процессе формирования в суде коллегии присяжных заседателей после удовлетворения судом мотивированных отводов государственного обвинителя и защитника в зале осталось десять присяжных заседателей.

Сколько мотивированных отводов может быть заявлено каждой из сторон? Как может быть восполнено недостающее число присяжных заседателей?

 

Задание 2 (3 балла).

Двадцатилетний Дорохов обвинялся в том, что он с целью завладения квартирами убил с особой жестокостью трех пожилых людей. В совещательной комнате присяжные заседатели большинством голосов вынесли вердикт: «Да, виновен, но подсудимый заслуживает снисхождения». Такое решение присяжные мотивировали тем, что подсудимый молод, свою вину признал, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшими, обещал впредь никогда не совершать преступлений. Убиенных к жизни не вернешь, а подсудимый еще может исправиться и принести пользу обществу.

Каковы последствия признания подсудимого заслуживающим снисхождения? Обязательно ли для председательствующего решение присяжных о том, что подсудимый заслуживает снисхождения?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.