Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самомассаж






 

Самомассаж может широко использоваться каждым человеком прежде всего как гигиеническое средство в повседневном уходе за своим телом. Он особенно эффективен как дополнение к утренней гимнастике, занятиям физической культурой, ну и конечно, во время банных процедур. При самомассаже не следует использовать много приемов, выбор их должен определяться удобством и эффективностью применения на том или ином участке тела. Там, где это возможно, применяют активные приемы, проводимые двумя руками, как и в обычном массаже (растирание, разминание, выжимание с отягощением). При необходимости повысить тонус и активизировать весь организм с успехом можно применять рубление и поколачивание. Самомассаж целесообразно применять с водными и парными процедурами, ударные приемы при этом проводить не рекомендуется.

Правила и условия проведения массажа, рассмотренные выше, в полной мере относятся и к проведению самомассажа, поэтому их следует соблюдать неукоснительно, хотя жаловаться вам будет некому! Длительность сеанса общего самомассажа 15 - 20 минут, частного (локального) — 6 - 10 минут.

Основные приемы самомассажа — те же самые: поглаживание, выжимание, разминание, потряхивание, растирание. Перечислены они именно в той последовательности, в которой их следует применять.

Самомассаж начинают с бедра и коленного сустава вначале с одной, затем с другой стороны. Далее массируют голени и стопы. После ног массируют грудь, шею, руки (плечи, локтевой сустав, предплечье, кисть), затем — мышцы спины, живот. В положении стоя массируют крестец, поясницу, спину, голову.

 

Бедра

 

Положение 1. Сидя на скамье, кладем на нее и вытягиваем массируемую ногу, вторую — ставим на пол. Вначале массируют переднюю поверхность бедра: после поглаживания двумя руками производят выжимание ребром ладони или поперечное выжимание, которое с внутренней стороны бедра выполняется одноименной рукой, а с наружной — разноименной. Затем выполняют ординарное разминание и двойной гриф. (Напомним описание приемов. Ординарное разминание — выпрямленные пальцы руки плотно охватывают мышцу, оттягивают ее и смещают в сторону мизинца, одновременно кисть продвигается вверх. Двойной гриф выполняется так же, как ординарное разминание, только одна рука отягощает другую, чтобы усилить воздействие.) Затем выполняется двойное кольцевое разминание, при этом для проработки внутреннего участка необходимо повернуться внутрь, а внешнего — наружу. (Двойное кольцевое разминание — обе кисти с отведенными большими пальцами кладут поперек мышцы ладонями вниз, оттягивают мышцу кверху, делают разминающие движения поочередно каждой рукой, как при ординарном разминании, при этом движения выполняются непрерывно по всей мышце — плавно, без рывков и перекручивания).

Положение 2. Сидите на стуле (или на скамье), ноги полусогнуты, расслаблены и упираются наружным краем стопы в пол. Такое положение позволяет массировать переднюю и заднюю поверхность бедра. Вначале применяют поглаживание двумя руками, затем выжимание ребром ладони с отягощением, разминание (ординарное, двойной гриф, двойное кольцевое), растирание, потряхивание. Заканчивают массаж поглаживанием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.