Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разминание






 

С помощью этого приема производится наиболее полная и глубокая проработка всей мышечной системы и подкожной клетчатки. На центральную нервную систему разминание действует в соответствии с его применением. Так, медленное, ритмичное и глубокое разминание может привести к торможению некоторых процессов в коре головного мозга и даже вызвать наступление сна. Беглое и быстрое разминание, наоборот, может тонизировать организм, активизировать обменные процессы, при этом учащается дыхание, сердцебиение, поднимается температура. Эти немаловажные нюансы необходимо учитывать во время проведения массажных процедур.

Разминание в зависимости от прорабатываемого участка может производиться подушечками пальцев, основанием ладони, кулаками, но чаще — одновременно пальцами и основанием ладони, когда мышца месится как тесто. Движения могут быть простыми прямолинейными, с отягощением, а также кольцевыми, когда мышца обхватывается с двух сторон. Этот способ массажа применяется после предварительного разогрева организма, нужно избегать резких травмирующих движений, а также следить, чтобы пальцы не были напряжены.

При разминании мышечная ткань захватывается, приподнимается, смещается, сдавливается. Наиболее популярные приемы: ординарное разминание и двойное кольцевое разминание. Ординарное разминание выполняется пальцами и ладонью одновременно. Сначала мышцу обхватывают раскрытой ладонью, затем сжимают и делают вращательное движение, перемещаясь на соседние участки. Для более глубокой проработки рабочую руку отягощают (усиливают) второй рукой, за что этот прием получил название двойного грифа. Двойное кольцевое разминание выполняется одновременно двумя руками. Мышцу обхватывают поперек волокон (расстояние между руками — не более ширины кисти), попеременно приподнимают и оттягивают, передавая из одной руки в другую. Пальцы во время выполнения этого приема не отрываются. Чтобы массаж не превратился в серию болезненных щипков, захват мышцы должен быть мягким, но плотным, ткань следует приподнимать и смещать прямыми и одновременно расслабленными пальцами. Таким способом производится массаж бедра, плеча, ягодиц, когда ткань приподнимается от костного ложа.

При разминании подушечкой большого пальца или всеми пальцами, фалангами пальцев, сжатых в кулак, и основанием ладони мышечная ткань не приподнимается, а придавливается к костному ложу (массаж длинных мышц спины, внешней части голени и предплечья) и разминается путем смещения в стороны.

Более жесткое разминание производится с отягощением, то есть двойным грифом. Разминание гребнями кулаков применяют на крупных и сильных мышцах, чтобы проникнуть в глубину массируемого участка. Эти виды разминания применяются в условиях бани, с использованием различных мазей и масел.

При выполнении глубокого массажа у массируемого снижается порог чувствительности, поэтому массажист, чтобы не нанести травму, должен хорошо рассчитывать силу давления на тело! Можете вначале тренироваться на подушке, пока не появится уверенность и легкость в движениях. Чтобы определить на массируемом теле болезненные участки, затвердения, разминание выполняют вначале подушечками пальцев, которые должны перемещаться по телу очень плавно, расслабленно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.