Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В бане веник дороже денег!




Наше отношение к березе как к дереву в полной мере распространилось и на березовый веник — самый любимый и уважаемый. Гибкий и прочный, идеально подходит для массажа. Шелковистые листья березы при обхлестывании плотно прилипают к телу, хорошо впитывая пот. К тому же они содержат эфирные - масла и дубильные вещества, богаты витаминами С и А. Березовый веник не просто очищает кожу, но еще и оказывает эффективное лечебное воздействие при болезнях почек, ревматизме, подагре и артрите.
Вторым по популярности, конечно, является дубовый веник, который проявляет себя в бане несколько иначе. Его плотные широкие крепкие листья способствуют нагнетанию сильного жара и почти не осыпаются. Дубовый веник практически не впитывает пот, поэтому не размягчает, а уплотняет кожу, препятствуя активному потоотделению. Следовательно, очень хорош для людей с жирной кожей. Он оказывает бактерицидное и противовоспалительное воздействие, поскольку листья и кора дуба содержат много дубильных веществ и эфирных масел, под действием которых кожа становится матовой и упругой. Парение с дубовым веником полезно гипертоникам и успокаивает нервную систему. Заготавливают их с июня по август, срезая в тенистых местах леса. Дубовые веники, подвешенные в темном прохладном месте, сохраняют свои лучшие свойства до двух лет.
Гораздо реже применяют веники из пород других лиственных деревьев. А между тем у каждого из них есть своя изюминка. Например, липовый лечит простуду, головную боль, снимает жар и спазмы в бронхах. Ольховый веник устраняет ломоту в суставах и мышцах. Веник из рябины относится к числу не расслабляющих, а взбадривающих. По этой причине им рекомендуют пользоваться утром или в первой половине дня.
А вот в Сибири множество поклонников именно хвойных вениковеловых, кедровых и пихтовых. Процедура парения ими довольно жесткая. Однако если замочить такой веник в теплой воде и самому хорошенько предварительно прогреться, то получишь ни с чем не сравнимые по остроте ощущения. Легкие уколы распаренной хвои производят свое благотворное действие. Что касается ее бактерицидных свойств, то они прекрасно известны. Хвойный веник полезен легочным больным, успокаивает нервную систему, укрепляет психику.
Самый, пожалуй, ядреный из всех хвойных — можжевеловый веник, который жалит подобно жгучей крапиве. С ним следует обращаться очень осторожно, чтобы не поранить кожу. Это надежное профилактическое средство от радикулита, паралича, ревматизма, подагры, невралгии. Мощное физиотерапевтическое воздействие объясняется высокими бактерицидными свойствами хвои, выделяющей эфирное масло. Париться можжевеловым веником рекомендуют при лечении аллергии самого разного происхождения. В отличие от веников из деревьев лиственных пород, хвойные ветки заготавливать впрок нужды нет — на то они и вечнозеленые.
Целым набором лечебных свойств обладает крапивный веник. Если правильно им распорядиться, то ему в бане цены нет. Ведь крапивные волоски содержат муравьиную кислоту, которая является отличным антисептиком, обладает ранозаживляющими свойствами, улучшает кровообращение. Массаж с таким веником полезен при лечении атеросклероза, почек и печени, при кожных заболеваниях. Предварительно его несколько раз перекладывают из горячей воды в холодную, где держат по три минуты, после чего жгучие свойства крапивы смягчаются. Опытные парильщики для остроты ощущений ветки крапивы иногда просто добавляют в березовый веник — такая комбинация считается наилучшей.
Прекрасная половина человечества предпочитает вместо крапивы добавлять в «классические» веники душистые травы: клевер, полынь, зверобой, лофант анисовый, иссоп, мелиссу лимонную и, конечно же, мяту. Настой, который образуется после запаривания в крутом кипятке таких веников, делает волосы шелковистыми и блестящими лучше любого «Пантина». По традиции травы для банных процедур собирают в канун праздника Ивана Купалы.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.