Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косметические маски






 

1. Камфорный спирт — 5 капель, томатный сок — 1/3 стакана, мед — 2 столовые ложки. Предварительно сделать теплый компресс из льняной ткани на лицо. Смешать ингредиенты в прогретой глиняной посуде, нанести на лицо. Через 15 минут смыть теплой водой.

 

2. Яичный белок— 1 шт., мед— 1 чайная ложка, морковный сок — 1 чайная ложка, белая косметическая глина — 1 чайная ложка, чеснок — 1 зубок. Сделать теплый компресс на лицо. Выдавить из чеснока сок. Смешать в прогретой глиняной посуде белок с косметической глиной и медом, добавить морковный и чесночный сок, размешать, нанести на лицо. Через 15 минут смыть теплой водой.

 

3. Пюре из отваренной мякоти слив — 1, 5 стакана, миндальное масло — 1/3 стакана. Смешать в прогретой глиняной посуде сливовое пюре с миндальным маслом до консистенции пасты. Сделать на лицо теплый компресс, затем нанести приготовленную пасту на лицо. Через 15 минут смыть теплой водой.

 

4. Миндальное масло — 0, 5 стакана, абрикосовое масло — 3 столовые ложки, лимонный сок — 0, 5 стакана, ланолин — 3 столовые ложки. Смешать в подогретой глиняной посуде миндальное и абрикосовое масло с ланолином, добавить лимонный сок. Перемешивать деревянной ложкой до получения густой массы. Сделать теплый компресс, затем нанести пасту на лицо. Через 15 минут смыть теплой водой.

 

5. Настой розовых лепестков— 1 чайная ложка, камфорный спирт — 3 капли, овсяная мука (толокно) — 5 чайных ложек. Вначале теплый компресс на лицо. Затем смещать ингредиенты в прогретой глиняной посуде и нанести на лицо. Через 15—20 минут смыть теплой водой.

Массаж

 

Массаж — такое же древнее средство народного врачевания, как и сама баня. Постегивание березовым веником на банном полке тоже своего рода массаж нашего организма, но воздействие бани будет эффективней, если вы сумеете воспользоваться специальными массажными приемами. Классический массаж является непременным атрибутом не только восточной бани, которая им особенно славится, но и других банных традиций. Современные спортсмены, например, как и олимпийцы Древней Эллады, не мыслят банный процесс без массажа, способствующего релаксации и снятию усталости. Если мы случайно ударимся, ушибем руку или ногу, то инстинктивно растираем (массируем) поврежденное место, облегчая тем самым боль и восстанавливая кровообращение. Массаж — естественное и необходимое средство, к которому люди прибегают испокон веков.

Понятно, что воспользоваться услугами профессионального массажиста было бы лучше всего, однако в реальной (повседневной) жизни будет гораздо рациональней самому овладеть некоторыми приемами. Чтобы освоить технику массажа и грамотно применять его, необходимо, конечно, иметь представление о сущности его воздействия на организм, об анатомическом строении тела. Но главное — начать! Когда вы освоите простейшие приемы и начнете применять их на практике, вы откроете для себя самые неожиданные и удивительные ощущения, которые принесут не только удовольствие, но и несомненную пользу здоровью! Если у вас есть друг, товарищ, готовый разделить с вами все банные процедуры, то процесс освоения массажа пойдет гораздо быстрей и легче. Следует только помнить, что разогретые массажем мышцы не терпят переохлаждения, поэтому закаливающие процедуры проводят, скажем, после второго захода в парную, а массаж — после третьего основательного прогревания. В настоящей главе мы рассмотрим основные приемы массажа, самомассажа, а также масляного массажа, который особенно эффективен в условиях бани и обретает все большую популярность. Но прежде необходимо ознакомиться с общими правилами и порядком проведения массажа, а дальше — в добрый путь!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.