Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область груди






 

Самомассаж груди проводится противоположной участку массирования рукой.

Положение 1. Сидите на стуле, положив ногу на ногу, на приподнятое бедро кладете одноименную руку (для расслабления массируемого участка).

Положение 2. Лежа на спине, под головой валик (подушка), согните руку со стороны массируемой области и положите на живот.

Положение 3. Стоя, руку со стороны массируемого участка расслабленно опустите вдоль туловища.

Сеанс начинается с поглаживания: ладонь плотно прикладывается к груди и движется вверх от подреберного утла, затем в сторону — к подмышечной впадине. После этого применяется выжимание основанием ладони — рука движется по двум-трем линиям большой грудной мышцы, обходя сосок, от грудины к подмышечной впадине. Разминание — ординарное, подушечками всех пальцев, фалангами пальцев, согнутых в кулак (ведется в том же направлении, что и выжимание). Растирание на межреберных промежутках прямолинейное, зигзагообразное, спиралевидное (слегка согнутыми пальцами выполняются энергичные надавливания) от грудины к подмышечной впадине; в области реберной дуги — прямолинейное (выполняется двумя руками одновременно, большие пальцы располагаются над дугой, остальные снизу) от грудины в обе стороны. Затем проводится потряхивание на большой грудной мышце.

 

Руки

 

Положение 1. Сидя, положив ногу на ногу, а предплечье одноименной руки на приподнятое бедро.

Положение 2. Сидя, массируемая рука лежит на столе.

На двуглавой мышце плеча производят поглаживание, выжимание, ординарное разминание (кисть полностью захватывает мышцу), потряхивание. При проработке трехглавой мышцы плеча массируемая рука свободно свисает вдоль туловища или лежит на бедре. Дельтовидная мышца: поглаживание, выжимание по двум-трем линиям, разминание (ординарное, подушечками пальцев), растирание кругообразное (в области плечевого сустава), потряхивание, поглаживание. Массируя участки вокруг локтевого сустава, следует поворачивать кисть ладонью попеременно вверх и вниз. Применяются растирания: «щипцами», образованными с наружной стороны подушечками четырех пальцев и большим пальцем с внутренней стороны, прямолинейное и кругообразное — подушечками четырех пальцев, а также ребром ладони. После разминания выполняют пассивные движения в суставе (сгибание-разгибание).

Предплечье массируют вместе с лучезапястным суставом. На внутренней стороне (рука лежит ладонью вверх) выполняют: поглаживание, выжимание ребром ладони, разминание — ординарное подушечками четырех пальцев, фалангами пальцев, согнутых в кулак, ребром ладони; потряхивание и поглаживание. Те же приемы выполняются на внешней стороне (рука лежит ладонью вниз).

При массировании лучезапястного сустава кисть повернута ладонью вниз. Проводится растирание: «щипцами», кругообразное — подушечками четырех пальцев, ребром ладони. Завершают массаж кругообразными движениями в обе стороны, сгибанием и разгибанием в суставе.

При массаже кисти и пальцев массируемая рука лежит предплечьем на столе (бедре) ладонью вниз. Вначале растирают межкостные мышцы на наружной стороне кисти. Применяется растирание: прямолинейное, зигзагообразное, подушечками четырех пальцев в межкостных промежутках, прямолинейное и кругообразное подушечкой большого пальца, спиралевидное основанием ладони, ребром ладони. На ладонной стороне кисти применяются: выжимание ребром ладони; разминание — кругообразное подушечками четырех пальцев, кругообразное подушечкой большого пальца, кругообразное гребнями кулака; растирание — прямолинейное и зигзагообразное гребнями пальцев, сжатых в кулак. Для массирования пальцев вначале проводят поглаживание, затем — растирание «щипцами» (захватив указательным и средним пальцами массируемый палец, делают прямолинейное и спиралевидное движения) начиная от ногтевых фаланг по направлению к основанию пальцев. Пальцы массирующей руки вращаются вокруг массируемого пальца, плотно обхватив его подушечками. Кроме «щипцов», выполняют кругообразное и прямолинейное растирание подушечкой большого пальца поперек массируемого пальца, общее (на всех пальцах) растирание основанием ладони. Заканчивают массаж пассивными движениями в пальцевых суставах или общим разминанием и растиранием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.