Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удары по уровню интенсивности






Удар 1 – libre (исп., свободный)

Этот удар применяется для игры отдельных нот, арпеджио или негромких (piano) аккордов. Движение пальца свободно в том смысле, что ни одна из его фаланг не зафиксирована. При постоянной скорости удары получаются очень яркими. Сразу после удара двигательный импульс должен быть трансформирован в сдерживающую силу, чтобы палец слишком не согнулся и не задел соседнюю струну.

Удар 2.

Этот удар более громкий и для его исполнения применяется фиксация последнего сустава пальца, таким образом, чтобы вторая и третья фаланги образовывали практически прямую линию. Двигательный рычаг находится в суставе, который расположен между первой и второй фалангой (рис.1).

Большее давление на струну (по сравнению с ударом 1) требует участия дополнительных мышц, которое и осуществляется с помощью фиксации в последнем суставе пальца.

 

Рис.1. Удар 2


Удар 3.

При этом ударе рычаг движения переносится в основание пальца, т.е. в месте его соединения с кистью (рис.2). Остальные суставы фиксированы, однако следует избегать образования ярко выраженной дуги. Таким образом, палец работает полностью и с помощью своего мышечного аппарата.[4]

Рис.2. Удар 3

Удар 4.

В этом ударе активное участие принимает кисть, эффективность работы которой достигается посредством фиксации суставов пальца. Двигательный рычаг находится в запястье (рис.3). Если необходим более сильный удар, тогда в игру вступает вся рука, но при этом необходима определенная фиксация не только пальцев, но и запястья.

Важно понять, что при таком ударе кисть и пальцы НЕ неподвижны. Скорее наоборот, они могут двигаться параллельно с запястьем и рукой. Это позволит различным элементам напрямую участвовать в ударе.

Рис.3. Удар 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.