Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о произведении и его авторах.






Содержание

Введение 3

Общие сведения о произведении и его авторе 4

Анализ литературного текста 9

Музыкально-теоретический анализ 11

Вокально-хоровой анализ 16

Исполнительский анализ 20

Заключение 22

Список использованных источников 23

Приложение (хоровая партитура) 25


 

Введение

В работе над музыкальным произведением возникает много сложных проблем, связанных с актуальностью исполнения. Проблема интерпретации, актуальная для каждого музыкального сочинения, здесь требует от руководителя мастерства, тонкости ощущения восприятия этой музыки, а также детального, всестороннего анализа хорового сочинения Георгия Васильевича Свиридова «Хоровод» на стихи Александра Блока и методики работы с ним. Одновременно руководитель должен заботится о высокой музыкально-исполнительской культуре хора, гибкости и подвижности голосов, отточенность штрихов, знать стилистические особенности музыкальных произведений Георгия Васильевич Свиридова.


 

Общие сведения о произведении и его авторах.

 

Свиридов Георгий (Юрий) Васильевич (1915-1998) – русский, советский композитор, народный артист РСФСР, народный артист СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, лауреат государственных премий СССР и Российской Федерации.

Хоровое творчество Свиридова крепкими узами связано с поэзией, как классической, так и современной. Это - Пушкин и Лермонтов, поэты-декабристы, Бернс и Шекспир, Блок и Есенин, Маяковский и Исаакян, советские поэты - Твардовский, Прокофьев, Исаковский, а также поэзия фольклорной традиции - русская, болгарская, вьетнамская. Поэзию композитор понимает глубоко и тонко. Он умеет подметить особенности каждой поэтической индивидуальности, проникнуться ее своеобразием, сжиться с нею, а затем верно и ярко воплотить в музыке образы и настроения поэтического текста.

Сфера жанровых интересов Свиридова достаточно широка. Но художественная значимость его музыки в разных жанрах не одинакова. Талант Свиридова наиболее полно, ярко проявился в области вокальной музыки, сначала в камерной - романсе, песне, монологе, а позже, на рубеже 40-50-х годов и далее, - также и в вокально-симфонических жанрах - оратории, кантате и других произведениях хоровой музыки.

Одной из характерных особенностей творчества Свиридова является его демократическая направленность, сознательное стремление говорить средствами музыки с широким кругом слушателей. Свое художественное кредо композитор однажды сформулировал так: «Я хочу, чтобы моя музыка была проста и доступна, но говорила о вещах сложных и серьезных».

Хоровое творчество Георгия Свиридова – мост, связующий древние заветы русского художественного Этноса, на какое-то время оказавшиеся забытыми, с современным микро ощущением и музыкальным мышлением.

В больших ораториально-эпических полотнах, концертах, разнообразных лирических формах – поэмах, маленьких кантатах, циклах и отдельных миниатюрах для хора a cappella – композитору удалось воплотить богатейший внутренний мир, от картин народной жизни и русской природы, до микрокосмоса человеческой души. Народный характер, народные обычаи и обряды, земля, крестьянский труд, сокровенная жизнь человека в ее множественных проявлениях и связях, целый мир тончайших человеческих чувствований, настроений: лирика, то возвышенная, то иронически окрашенная, историческая тема и накал социальных страстей – все это нашло воплощение в свиридовском хоровом творчестве.

Композитору принадлежит собственная, новаторская трактовка «вечно живого крестьянского фольклора», одна из первых хоровых интерпретаций древнерусского гимнографии и духовной лирики. Свиридов стоит у истоков рождения нового жанра – современного хорового концерта второй половины ХХ века.

Хоровое творчество композитора — этапное явление в истории современной музыкальной культуры. Оно стоит у истоков нового движения, по существу возрождая традиции искусства русского хорового пения, оно оказало огромное воздействие на исполнительство, на хоровую культуру в целом. Творческий опыт Свиридова увлек многих композиторов, послужил примером как в России, так и за ее пределами, — ив этом неоценимая заслуга композитора перед всем нашим многонациональным музыкальным искусством.

Его сочинения прочно связаны с русскими хоровыми традициями, отмечены яркими чертами современности, национальным колоритом, лаконизмом и точностью средств выражения; ему свойственны значительность содержания, мелодичность, красочность гармонии. Основа музыкального языка – ладовая диатоника и народно-песенное голосоведение; часто – взаимопроникновение одноименных и параллельных ладов (мажор и минор), подголосочность при гармоническом изложении (переменность хоровой фактуры, ее насыщенности, количества голосов, многочисленные органные пункты). Умело используются хоровые тембры при создании музыкальных образов и фактор формообразования (варьирование, контрасты). Большое внимание композитор уделяет тексту (его выбор, тесная связь с музыкой), заботе о его доходчивости (верность декламации; как правило – одновременность произношения). В вокально – симфонических сочинениях композитор нередко применяет октавные унисоны и удвоение голосов. Произведения Г.В. Свиридова пользуются большой популярностью среди профессиональных учебных и любительских хоров.

Опираясь на традиционные жанры русской хоровой музыки, Свиридов пишет: маленькие кантаты для хора и оркестра - «Деревянная Русь» на стихи С.А.Есенина (1964), «Снег идёт» на стихи Б.Л.Пастернака (1965г.); «Грустные песни» на стихи А.А.Блока (1965г.); «Весенняя кантата» на стихи Н.А.Некрасова для хора и оркестра(1972г.), кантаты «Барка жизни» (1974) и «Ночные облака» для смешанного хора a cappella (1979) — (на стихи А. Блока); Кантата «Ода Ленину» на слова Р.Рождественского для чтеца, хора и оркестра(1976г.); Концерт для хора без сопровождения или с эпизодическим использованием инструментов (три духовных песнопения из музыки к трагедии А.К.Толстого «Царь Фёдор Иоаннович» 1973г.); цикл хоров с оркестром «Пушкинский венок», 1978, Государственная премия СССР, 1980; хоровые поэмы «Ладога» на стихи А.А.Прокофьева (1980г) и «Лапотный мужик» на слова П. Орешина (1981г.); хоровой цикл «Песни безвременья» на стихи А.А.Блока (1980) и другие произведения.

 

Александр Александрович Блок (1880-1921) - русский поэт, крупнейший представитель поэтической школы русского символизма – принадлежит к младшему поколению участников движения.

Блок принадлежит к кругу петербургских «профессиональных семей»; его дед – известный в России ученый – ботаник. Воспитанный в рафинированной интеллигентской среде, Блок рано приобщился к литературе, прежде всего к русской классике. Но в ней близким ему оказалось далеко не все, а главным образом та романтическая ветвь русской поэзии, которая начиналась именами В. Жуковского и Е. Баратынского. Блок рано начал писать стихи, его юношеская лирика 1890 – х годов, позже собранная в сборник «За гранью прошлых дней», а в собрании сочинений в цикл «Ante lucem», раскрывает следование молодого поэта романтической традиции, причем романтизма пассивного, элегантного, который укреплялся в русской литературе первыми романтиками. Кроме названных поэтов, кумирами будущего поэта были В. Жуковский, Е. Баратынский, А Фет, Ф. Тютчев.

Решающую роль в создании Блоком своего поэтического кредо сыграло его знакомство с творчеством Вл. Соловьева. Великий религиозный философ и мыслитель, поэт – предтеча символистов, Соловьев был назван духовным отцом младосимволистов. А. Блок был очарован поэтической гимнологией Соловьева по адресу Вечной Жены, Облаченной в Солнце.

Литературный дебют Блока состоялся в самый канун Первой русской революции 1950-1907 годов – в нем проявились важнейшие качества художника и человека – необычная социальная чуткость.

Начинал в духе символизма («Стихи о Прекрасной Даме», 1905), ощущение кризиса которого провозгласил в драме «Балаганчик» (1906). Лирика Блока, по своей «стихийности» близкая музыке, формировалась под воздействием романса. Через углубление социальных тенденций (цикл «Город»), религиозного интереса (цикл «Снежная маска»), осмысление «страшного мира» (одноимённый цикл), осознание трагедии современного человека (пьеса «Роза и крест») пришёл к идее неизбежности «возмездия» (одноимённый цикл; цикл «Ямбы»; поэма «Возмездие»1921). Главные темы поэзии нашли разрешение в цикле «Родина».

Парадоксальное сочетание мистического и бытового, отрешённого и повседневного вообще характерно для всего творчества Блока в целом. Это есть отличительная особенность и его психической организации, и, как следствие, его собственного, Блоковского символизма. Особенно характерным в этой связи выглядит ставшее хрестоматийным классическое сопоставление туманного силуэта «Незнакомки» и «пьяниц с глазами кроликов». Блок вообще был крайне чувствителен к повседневным впечатлениям и звукам окружающего его города и артистов, с которыми сталкивался и которым симпатизировал. В этом смысле он был, так сказать, поэтом без кожи. До революции музыкальность стихов Блока убаюкивала аудиторию, погружала её в некий сомнамбулический сон. Потом в его произведениях появились интонации отчаянных, хватающих за душу цыганских песен.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.