Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительский анализ






Вокальные трудности представляют собой удержание аккордового строя, частое использование узких диссонирующих интервалов, что приводит к неустойчивости исполнения партии и требует особой внимательности и проработки. А так же особую вокальную трудность, трудность исполнения представляют собой высокие звуки, требующие точного интонирования, свободного, без напряжения звучания.

В этом произведении ансамблевой трудностью становится гармоничное динамическое звучание всех голосов, дабы сохранить целостность музыкального и смыслового материала. Во избежание динамического контраста между голосами требуется во время работы над произведением постоянно контролировать звучность и регулировать, если в том есть надобность.

В целом данное произведение требует от исполнителей высокого вокального мастерства. Несмотря на преобладания тихой звучности исполнитель должен использовать при пении крепкую дыхательную опору. Тонкая нюансировка требует от исполнителей тонкой фразировки, исполнения полётного звука. Тембровая палитра у каждой хоровой партии должна быть своя: тембр и партии сопрано и альтов должны быть светлыми, прозрачными; тенора и басы – насыщенным, мягким, бархатным, но смешиваясь в общехоровом звучании, звук должен обладать насыщенностью.

Важную роль в звукообразовании играет певческое дыхание, которое позволяет добиться кантиленности. Простота, полетность и в то же время строгость и насыщенность звука – являются основой исполнения этого сочинения. Для выработки исполнительской гибкости хора целесообразно чередовать пропевание фрагментов в различной динамике, с применением различных вокальных штрихов и использованием разных темпов.

Хоровод Георгия Васильевича Свиридова поможет исполнителям научится пользоваться различными тембрами, отработать технику пения различными звуковыми приемами с четкой и упругой дикцией.

Для высокохудожественного исполнения данного произведения дирижёр должен обладать филигранной техникой, а именно – дирижерский жест должен быть минимальным, точным, четким, лаконичным, «не размазанным», но в тоже время требовательным, не суетливым и достаточно выразительным. Вступления, снятия, цезуры и люфтпаузы необходимо показывать очень четко, но вместе с тем мягко, в характере музыки.

Данное хоровое сочинение, может быть включено в репертуар профессиональных, самодеятельных и любительских смешанных хоровых коллективов.


 

Заключение

Таким образом, хоровое сочинение Г.В. Свиридова на стихи А.АБлока «Хоровод» отличаются усложнением ладогармонических и метроритмических средств музыкальной выразительности. Композитор уделяет особое внимание к звукокрасочной стороне музыки – данное произведение изобилует диссонансами, прерванными оборотами, сопоставлениями, применением средств мажоро-минора, использует различные виды синкоп. Кроме того, возрастает связь музыки и слов, что проявляется в более детальном следовании мелодии за смыслом поэтического текста. Исполнение этого хорового сочинения требует большей темповой свободы, яркости динамической нюансировки, выпуклости кульминации.

Преодоление вокально-хоровых трудностей в процессе работы над произведением повышает профессиональное мастерство участников хора и дирижера, помогает приобрести умения и навыки, необходимые для дальнейшего совершенствования.

Произведение формирует у певцов навыки четкой артикуляции и внутреннего чувства темпоритма, без которого исполнение отдельных эпизодов произведение становится сложным.

В целом проделанный автором исполнительский анализ доказывает необходимость серьезной подготовки руководителя хора к работе над художественным исполнением этого произведения.

Хоровое сочинение Г.В. Свиридова на стихи А.А. Блока «Хоровод» будет достойной составляющей репертуара любого профессионального смешанного коллектива.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.