Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокально-хоровой анализ. Общий диапазон: соль малой октавы – фа второй октавы.






Общий диапазон: соль малой октавы – фа второй октавы.

 
 

 

 


Диапазоны хоровых партий:

Диапазон Сопрано I: ре первой – фа второй

 

 
 


Диапазон Сопрано II: ре первой – ре второй

 

 
 


Диапазон Альт I: ре первой – до второй

 

 

Диапазон Альт II: соль малой – ре первой

 

Диапазон и тесситура для каждой хоровой партии удобны. Благоприятны условия для естественного ансамбля. Однако в произведении есть трудности мелодического, гармонического, ритмического, динамического, дидактического характера.

Так, интонирование хроматических (т. 14-17, 18-21, 39-42, 43-46) и диатонических полутонов (т. 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 39, 40, 41, 42, 44, 45, 46), пение общехоровых (т. 13, 38) и октавных унисонов (т. 14, 22, 39, 47), широких скачков вверх на ч.4, ч.8 и вниз на ч. 4, требуют от дирижера кропотливой работы над интонацией. Тонический органный пункт в партии альтов II требует устойчивого интонирования (т. 14-26, 39-50). В партии сопрано I при длительном пении на одном звуке следить за тем, чтоб не было постепенного повышения или понижения интонации.

Кроме этого сложность заключается и в гармоническом языке, изобилующем септ- и нонаккордами, задержаниями, неокордовыми звуками. Определенную сложность представляют и отклонения в разные тональности в первой части в С-dur (т. 3); во второй части в g-moll (т. 35). Пение на пиано в высокой тесситуре связанно с риском нарушения стоя, особенно в партии сопрано I. Поэтому необходимо следить за удержанием высокой певческой позиции.

Ритмический рисунок тоже требует большого внимания от исполнителей. Он должен быть точным, переходы всех голосов с аккорда на аккорд должны быть одновременными. Для того чтобы исполнители длинные ноты не ускоряли, а короткие не замедляли хормейстер может воспользоваться внутридолевой пульсацией. Данный прием также поможет преодолеть статичность во время исполнения.

 

 

Важную роль в произведении играет дикция. Текст должен произносится достаточно четко, но не утрированно, в противном случае можно разрушить художественный образ. Очень четкое произношение текста допустимо только лишь на высоких нотах. Особого внимания при пении требуют гласный, который распевается на нескольких звуках. Сочетание двух гласных на стыке слов следует разделять цезурой. Также дикционной трудностью является одновременное произношение текста всеми исполнителями. В частности, из общего контекста не должно выпадать четкое произношение согласных букв.

• выразительности требуют и гласные звуки ц, с, ш;

• при пении гласные следует произносить прикрыто: «а» в позиции «о», «е» в позиции «э».

Сложность заключается и в разнообразии и изяществе динамических и штриховых нюансов. Так, следует обратить внимание на исполнение контрастной динамики, изменение которой должно быть внезапным. Для того, чтоб эта разновидность динамики получилась, исполнители должны хорошо уметь пользоваться певческим дыханием. Подвижная динамика требует от руководителя особого внимания, так как она должна быть исполнена в рамках определенной звучности, в противном случае в хоровой звучности будут провалы. Разнообразие штрихов требует от исполнителей использования различных видов атак звука в пределах указанной динамики. В основном общее развитие происходит за счет цепного дыхания, за исключением небольших гомофонно-гармонических эпизодов в первой и во второй частей, где небольшие фразы позволяют использовать общехоровое дыхание. Звук у исполнителей должен быть светлым, легким, полетным.

В тембровом ансамбле большое значение имеет распределение силы звучания голосов как внутри каждой партии, так и при выстраивании ансамблевого единства. Тембр в данном случае должен оттенить мягкость, бархатность звучания нижнего голоса – альты должны звучать наполнено, давать гармоническую опору верхнему голосу, а тембр сопрановой партии должен отличаться особым светлым звуком.

При проведении полифонии, выстраивание тембрового ансамбля становиться ведущим. Выделение каждого голоса по тембру позволит слушателям проследить каждую самостоятельную линию в полифонии:

Динамический ансамбль требует от певцов выработки при исполнении ровности звучания в эпизодах с тихой динамикой и хорошей опоры звука в кульминационных моментах. Динамическая слитность голосов помогает провести кульминационное развитие грамотно, сохраняя единство звучания.

Важно выстроить динамический ансамбль при единовременном вступлении голосом, особенно в унисонах. Нельзя допустить, чтобы одна из партий «пропадала» по звуку, или, наоборот, слишком выделялась из единого ансамбля.

Что же касается проведения полифонии, певцам необходимо достигнуть наилучшего динамического баланса. Все динамические средства всем хором в ансамблевом единстве и направлены на как можно большее слияние с литературным текстом.

В произведении очень много тихих нюансов, здесь следует избегать бездыханного, тусклого пения.

Характер звуковедения – legato. Для достижения legato необходимо выразительное исполнение фраз, ясное ощущение движения внутри них. Отчётливое мысленное представление мелодии помогает певцу правильно организовывать и подготовить свой голос к исполнению мелодического рисунка.

Сочетание выразительно льющейся мелодии в которой выявляются лучшие тембровые краски голоса, с инструментальной чёткостью интонирования и отчётливой дикцией и создаёт настоящее legato. При хорошем legato один звук, ровно выдержанный на протяжении всей свой длительности, непосредственно «переливается» в другой, без какого-либо перерыва или точки.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.