Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства






Ведение личного подсобного хозяй ства: правовой режим установлен ФЗ «О личном подсобном хозяй стве» от 7.07.03 No 112-фз.

Личное подсобное хозяйство – форма не предпринимательской деятельности по производству и переработке с/х продукции. Ведется гражданином единолично или совместно проживающими с ним и\или совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке.

Субъекты правопользования: граждане с 18 лет, а также ИГ и ЛБГ.

Объект - земельный участок в границах населенного пункта и за его пределами.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок – может использоваться для возведения жилого дома и иных бытовых зданий и строений с соблюдением регламентов и нормативов) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок – только для с/х производства).

В 2011 году в ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяй стве» были внесены изменения, согласно которым установлен максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться на праве собственности или на ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяй ство. Он устанавливается в размере 0, 5 гектара (50 соток) как в границах населенных пунктов, так и ха ее пределами. Предельные размеры предоставляемых государственных и муниципальных земель определяются оргнами местного самоуправления и гос. органами (Субъект РФ может увеличить этот размер, но не более, чем в 5 раз).

Оборот данных земель регулируется и гражданским и земельным законодательством. Следует учитывать ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения».

Личное подсобное хозяй ство не является предпринимательской деятельностью.

Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:

формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

стимулирование развития личных подсобных хозяйств путем создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также научно-технических разработок и технологий;

проведение мероприятий по повышению качества продуктивных и племенных сельскохозяйственных животных, организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных.

Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах. Порядок ведения похозяйственных книг определяется Правительством Российской Федерации.

Ведение личного подсобного хозяйства прекращается в случае прекращения прав на земельный участок, на котором ведется личное подсобное хозяйство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.