Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика земель сельскохозяйственного назначения.






30 % всех земель, второе место после лесного фонда.

Землями с/х назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяй ства, а также предназначенные для этих целей (глава 14 ЗК РФ, ст. 77).

В составе земель с/х назначения выделяются с/х угодья, земли, занятые внутрихозяй ственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздей ствия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки с/х продукции.

Проанализировав состав земель СХН можно сделать вывод, что в составе находятся земли основного с/х использования.

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ с/х угодий (ст. 79 ЗК) с/х угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель с/х назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Эти земли обладают раибольшим плодородием.

!!! Особо ценные продуктивные с/х угодья, в том числе с/х угодья опытно-производственных подразделений научно- исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, с/х угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному рай ону (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов РФ включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Субъекты использования земель с/х назначения (ст. 78 ЗК):

- граждане, в т.ч. ведущие крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

- хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы и др. ЮЛ;

- ненекоммерческие организации, в т.ч. потребительские кооперативы, религиозные организации;

- казачьи общества;

- образовательные и научные учреждения;

- общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

Среди функций управления особое значение имеет функция землеустройства.

Юридическая ответственность за нарушение правового режима земель СХН предусмотрена в виде административной и уголовной за порчу земли.

Предоставление земель СХН гражданам.

Цели указаны в п.1 ст.78 ЗК:

- ведение с/х производства;

- создание защитных лесных насаждений;

- научно-исследовательских, учебных и иных целей.

 

Цели: эти земли могут использоваться для иных целей без перевода в другую категорию в случаях предусмотренных законами. Например:

*Использование земель сельскохозяй ственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линей но-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяй ства без перевода земель сельскохозяй ственного назначения в земли иных категорий.

*Использование земель сельскохозяй ственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяй ства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 

Задачи управления в данной сфере: 


- обеспечить сохранность количества данных земель

- сохранение и восстановление почвенного слоя

Первая задача решается установлением особого порядка изъятия этих земель и перевода в другую категорию (смотри ФЗ «О переводе земель» - ст 7).


Вторая задача - решается путем мелиорации данных земель и консервации (ФЗ от 10.01.96 «О мелиорации земель» 16.07.98 «Гос регулировании земель»)

Плодородие - это способность почвы употреблять потребность сельхозкультур во влаге, воздухе, питательных веществах.

Для этого разрабатываются программы для воспроизводства плодороия, ведется учет показателей плодородия, разрабатываются планы по реабилитации загрязненных земель, проводится сертификация почв, осуществляется государственное нормирование плодородия, и т д

Среди функций управления выделяется землеустрой ство.
 Юридическая ответсвенность за нарушение правового режима земель с/х назначения, то в законодательстве предусмотрена административная и уголовная ответственность за порчу земли (загрязнение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.