Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и особенности ответственности за земельные правонарушения.






Понятие земельного правонарушения не дается в ЗК. В теории под земельным правонарушением можно понимать деяние (дей ствие или бездей ствие), нарушающее нормы той отрасли права, которая охраняет регулируемые земельным правом общественные отношения, совершенное виновно и причиняющее вред или несущий угрозу причинения вреда частным, государственным или общественным интересам.

Институт юридической ответственности в области использования и охраны земель – составная часть института юридической ответственности в области охраны окружающей среды, являющийся совокупностью правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между уполномоченным государственным или правоохранительным органом и лицом, совершившем земельное правонарушение по применению к нарушителю мер юридической ответственности.

Виды юридической ответственности за земельные правонарушения ( глава 8 ЗК – Ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель):

. Административная ответственность (ст. 74 ЗК), регулируемая нормами ЗП, АП и УП. Лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством. Привлечение лица к ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причитенный им вред.

. Дисциплинарная ответственность (ст. 75 ЗК). Должностные лица и работники организации, виновные в совершении земельных правонарушений, несут дисциплинарную ответственность в случаях, если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных или трудовых обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное воздействие на земли, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определяется ТК, законодательством о гос. и муниципальной службе, законодательством о дисциплинарной ответственности глав администраций, ФЗ и иными НПА РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за земельные правонарушения (ст. 76 ЗК) – возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями:

1) ЮЛ, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений

2) Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

3) Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется ЮЛ и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

4) Принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной настоящей статьей обязанности по возмещению причиненного земельными правонарушениями вреда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.