Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение и его принципы.






Налогообложением называется совокупность законов, норм, правил и практических приёмов, относящихся к сбору налогов, распределению доходов между государством и налогопла­тельщиком.

Определены следующие принципы налогообложения (по Конституции России):

1. Обеспечение единой финансовой политики, включающей в себя и единую налоговую политику. Это положение закреплено в ряде конституционных статей, развивающих одну из основ конституци­онного строя нашего государства — принципы единства экономического пространства.

2. Единство налоговой системы.

Единство налоговой систе­мы обеспечивается двояко: и единой системой налогов и сборов, и единой системой федеральных на­логовых органов, которые в субъектах Российской Федерации являются территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а не региональными органами субъектов РФ.

Как органы вертикальной структуры, налоговые органы руководствуются едиными законодатель­ными документами, методическими установками, имеют на всей территории России одинаковые права и обязанности; тем самым единство налоговой системы обеспечивается организационно, через общие требования, условия, формы и методику контроля и т.д.

3. Равное налоговое бремя: законодательство о налогах и сборах основывается на признании все­общности и равенства налогообложения.


 

26. НДФЛ: плательщики, объект, ставки, налоговые вычеты.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в % от совокупного дохода фл за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством. НДФЛ-это налог, которым облагаются доходы ФЛ, этот налог вычетается непосредственно из доходов, уменьшая сумму, получаемую ФЛ на руки.

Налогоплательщиками налога НДФЛ признаются:

*фл, явл резидентами РФ (резиденты РФ – это фл, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году),

*фл – нерезиденты, получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в РФ (или) от источников за пределами РФ – для фл, явл налоговыми резидентами РФ;

2) от источников в РФ – для нерезидентов (фл, не явл налоговыми резидентами РФ).

Налоговые ставки:

*13 % - основная налоговая ставка.(ЗП, премии, доходы от продажи личного имущества, доходы от сдачи жилья в аренду, доходы от ПД)

*9% в отношении доходов: от долевого участия, полученных в виде дивидендов.

*30% - относится к нерезидентам Российской Федерации.

-в виде дивидендов от долевого участия в деят орг- 15 процентов;

-от осущ трудовой деят, -13 процентов;

*35% в отношении доходов: доходы по вкладам в банках, превышающих необлагаемые пределы; стоимости выигрышей и призов, превышающей 4000 рублей.

Всего существует пять видов налоговых вычетов по доходам физических лиц:

Налоговые вычеты: -это вычеты и расходы на строго определенные цели:

*Стандартный вычет (льготным категориям налогоплательщиков и гражданам, имеющим детей).

*Социальный вычет Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет опред расходы. Это так называемые социальные расходы, и связаны они с благотворительностью, обучением, лечением.

Имущественный вычет- Имущественные налоговые вычеты предоставляются: при продаже имущества; в случае выкупа у налогоплательщика имущества для гос или муниципальных нужд; при строительстве или приобретении жилья, а также земельных участков.

*Профессиональные вычеты- Применять их могут только те лица, которые: осущ предпринимательскую деят в качестве индивидуальных предпринимателей; занимаются частной практикой (нотариусы, адвокаты); выполняют работы (оказывают услуги) по договорам гражданско-правового хар-ра; получают авторские и др вознаграждения. (авторам произведений);

*Убытки по операциям с ц/б прошлых лет (акции, облигации, производные инструменты).


 

27. Налог на прибыль предприятий (организаций): плательщики, объект, ставки.

Налог на прибыль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании)

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются: Российские орг; Ин орг, осущ свою деят в РФ ч/з постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Не уплачивают налог на прибыль организации: применяющие специальные налоговые режимы или являющиеся плательщиками налога на игорный бизнес;

Объектом налогообложения признается прибыль, которую получила орг. Прибыль представляет собой разницу м/у доходами и расходами орг.

Общая налоговая ставка составляет 20%, и сумма налога на прибыль, исчисленная по такой ставке, распределяется по бюджетам след образом:

*в федеральный бюджет - 2%;

*в бюджет субъектов РФ - 18%.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов РФ может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13, 5 процента

0%:

-орг, осущ образовательную и (или) медицинскую деят; организаций - резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны; для сельскохоз-ных товаропроизводителей,, и рыбохо-ных орг.

Налоговые ставки на доходы ин орг, не связанные с деят в РФ ч/з постоянное представительство, устанавливаются в след размерах:

1) 20 процентов - со всех доходов.

2) 10 процентов - от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов.

К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются след налоговые ставки:

Прибыль, полученная ЦБ РФ от осущ деят облагается налогом по налоговой ставке 0 процентов.


 

28. НДС: сущность НДС, ставки, порядок исчисления.

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и опред как разница м/у стоимостью реализуемых товаров, работ, услуг и стоимостью матер затрат.По своему составу добавленная стоимость-это совокупность з/п с отчислением по ЕСН, прибыль, амортизация, % за кредит и др.Это федеральный косвенный налог, который явл надбавкой к цене товара, работы, услуги.

Налогоплательщиками налога признаются: организации, ИП, лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров ч/з таможенную границу РФ. Налогоплательщики подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе.

Налоговая база исчисляется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), которые реализуется.

В наст время действуют три ставки НДС: 0, 10 и 18%

* Налоговая ставка НДС 0% установлена при экспорте и реализации товаров (работ, услуг: по междунар перевозке товаров, в области космической деят, драг метал, построенных судов

* Налоговая ставка НДС 10% установлена при реализации: продовольственных товаров (молоко, мясо, сахар, соль, хлеб); товаров для детей (подгузники, канцелярия, кроватки); периодических печатных изданий; книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой; медицинских товаров.

*Налоговая ставка НДС 18% применяется по умолчанию, если операция не входит в перечень облагаемых по ставке 10% или в перечень со ставкой 0%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.