Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие страхового рынка и его структура






СР-это часть фин рынка, на которой формируется спрос и предложение на страховые услуги.

Участники страхового рынка

Взаимное страхование-это страхование имущ интересов членов общества на взаимной основе путем объединения в общ взаим страхования. Страхование фондов. Сострахование – распределение риска м/у 2 и более страховщиками, в рамках одного или того же договора страхования.

1.Участники, оказывающие проф услуги в области страхования.Они формируют предложение на страх.услуги.К ним относятся страховщики, страховые актуарии, объединение страховщиков, страховые агенты, представляющие страховщиков.

2.Участники, чьи интересы защищают страховщики: формируют спрос на страх.услуги: страхователь, застрахованное лицо, выгодоприобретатель.

3.Участники, оказывающие посредничекие услуги по реализации страх.продуктов и помощь при заключении договоров страхования.

Страх.агенты, страх.брокеры, независимые финанс.консультанты.

Страховщики-это ЮЛ, созданные в соот-вии с закон-вомРФ для осущ-ния страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии(страх.орг-ции)

Страх.агенты-граждане, осущ-щие свою дея-сть на основе гражданско-правового договора или рос-кой коммер. орг-ции, которой предоставляют страховщика в отношении со страхователем, и действуют от имени страховщика и по его поручению в соот-вии с предоставленными полномочиями.

Страх.брокеры-граждане, зарегистрированные в качестве ИП или рос.ком.орг-ции, которые действуют в интересах страхователя или страховщика и осущ-ют дея-сть по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования м/у страховщиком и страхователем, также с исполнением указанных договоров.

Страх.актуарии-граждане, имеющие квалифик.аттестат и осуш-щие на основании трудового договора со страховщиком дея-сть по расчет страх.тарифов, страх.резервов,

оценки инвестиц.проектов, с использованием актуар.расчетов(расчеты тариф.ставок на основе методов матем.статистики)

Страхователи-ЮЛ и дееспособные ФЛ, заключившие со страховщиком договор страхования, либо являющимися страхователями в силу закона.

Застрах.лицо-субъекты, чьи интересы застрахованы.

Выгодоприобрета́ тель — физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платёж, получатель денег.

Различают след виды страховых рынков:

*По отраслям: личного страхования, имущественного страхования, страхования ответственности, страхование предпринимательских рисков, перестрахование. В рамках каждого отраслевого рынка рассматривают отдельные видовые рынки, например, рынок страхования жизни, рынок ДМС, рынок ОСАГО и т. д.

*По масштабам: нац, рег, междунар.

*По субъектам: страховые компании, специализированные перестраховочные организации, страховые брокеры и агенты, оценщики.

Принципы функционирования страх.рынка:

*Важным принципом формирования и развития страхового рынка явл конкуренция страховых организаций по предоставлению страховых услуг, привлечению страхователей и мобилизации ден ср в страховые фонды.

*Принцип конкуренции в орг страхового дела должен в необходимых случаях сочетаться с принципом сотрудничества страховщиков.

*принцип свободы выбора для страхователей условий предоставления страховых услуг, форм и объектов страхования.

*принцип надежности и гарантии страховой защиты.

*Принцип гласности позволяет страхователю осознанно решать вопрос о выборе страховой компании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.