Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства предприятий, организаций.






Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей используемых в качестве средств и предметов труда действующих в течении длительного времени не менее 1 года в натуральной форме независимо от стоимости.

Состав основных средств: здание, сооружения, вычислительная техника, транспортные средства, производственно хозяйственный инвентарь…

Классификация основных средств:

1. в зависимости от участия в производственном процессе

@ производственные основные средства – либо прямо либо опосредованно принимают участие в производстве (здания, сооружения)

@ непроизводственные основные средства – не принимают участие в производственном процессе (поликлиники, детсады…)

2. по роли в производственном процессе

@ активные основные средства непосредственно участвуют в переработке сырья, материалов

@ пассивные основные средства не участвуют непосредственно в производстве, а создают необходимые условия для его осуществления.

3. по стоимости

@ первоначальная стоимость (приобрели, изготовили или соорудили основные средства) фактические затраты на приобретение, изготовления и сооружения основных средств является цена приобретения, стоимость работ, стоимость информационных и консультационных услуг, регистрационные сборы, гос. пошлины уплаченные в связи с приобретением прав на объект основных средств, таможенные пошлины, невозмещаемые налоги уплачиваемые в связи с приобретением основных средств, вознаграждение посредникам, % по заемным средствам начисленные до принятия основных средств к бух. учету. Если основное средство получено по договоры дарения, то первоначальной стоимостью признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бух. учету

@ восстановительная стоимость – рыночная стоимость аналогичных объектов в настоящий момент

@ остаточная стоимость – это первоначальная стоимость минус износ и оценочная стоимость дефектов возникающих при длительной эксплуатации объектов основных средств

Источники восстановления основных средств: амортизационные отчисления, прибыли(собственные средства); долгосрочные кредиты, лизинг.

Методы начисления амортизации:

1. линейный

2. нелинейный

3. уменьшения остатка

4. списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

5. списание стоимости пропорционально объему выпущенной продукции.

18. Оборотные средства предприятий, организаций: понятие, состав, структура

Оборотные средства – средства инвестируемые предприятием в свои текущие операции во время каждого производственного цикла.

Состав:

1. запасы (сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция, товары).

2. дебиторская задолженность

3. краткосрочные финансовые вложения

ОС обеспечивают непрерывность процесса путем их кругооборота. Д – Т – П – Т’ – Д (деньги-товар-производство-товар-деньги)

В практике ОС группируются по след признакам:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.