Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды инвестиций. Инвестиционный процесс.






Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч имущественные права, иные права, имеющую денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли, или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционный процесс – это продолжительность времени от момента зарождения инвестиционной идеи до момента ее полной реализации или в случае необходимости ликвидации объекта.

Этапы инвестиционного процесса: *принятия решения об инвестициях:

*формирования целей и направления - основной вид деятельности инвестора (внутренние факторы выбора направления инвестирования: размеры п/п, стадии жизненного цикла; внешние факторы: темпы инфляции).

*выбор конкретных объектов инвестирования (проходит планирования инвестиционного процесса - формирование такого портфеля проектов, который можно рассматривать как один из альтернативных вариантов достижения целей инвестора).

*осуществления и эксплуатация инвестиций.

ВИДЫ: По объекту инвестирования выделяют:

*Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах):

*в форме матер активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции;

*капитальный ремонт основных фондов;

*вложения в нематер активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау, человеческий капитал (воспитание, образование, наука) и т. д.

*Финансовые инвестиц ии (косвенная покупка капитала через фин активы):

*ценные бумаги, в том числе через ПИФы; предоставленные кредиты; лизинг (для лизингодателя).

*Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):

*валюты; драг метал (в виде обезличенных метал сч); ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты институтов совместного инвестирования).

По основным целям инвестирования:

*Прямые инвестиции.Портфельные инвестиции.Реальные инвестиции.Нефинансовые инвестиции.Интеллектуальные инвестиции (связаны c обучением специалистов, проведением курсов и многим другим).

По срокам вложения:

*краткоср (до одного года); *среднеср (1-3 года); долгоср (свыше 3-5 лет).

По форме собственности на инвестиционные ресурсы:

*частные; гос (капиталовложения); ин исмешанные.

5. Инвестиционный проект: понятие, содержание, виды, фазы развития, критерии и методы оценки.

ИП - обоснование эконом.целесообразности, объема и сроков осущ-ния капитал.вложений, в т.ч.необходимая проектная док-ция, разработанная в соот-вии с закон-ом РФ, а также описание практич.действий по осущ-нию инвестиций.

Бизнес-план-план-описание практ.дей-вий, способ донести до людей свои идеи по рыноч, орган.и фин.стратегии осущ-нтя ИП.

Фазы развития:

-Прединвестиц.фаза – вкл в себя определение инвестиц.возможностей, анализ альтернатив и предварит.выбор проектов, подготовка технико-эконом.обоснований, заключения по проекту и решение об инвестировании

-Фаза инвестирования – вкл себя установление прав, фин и организац-х основ для осущ-ния проекта; приобретение и передача технологий вкл основ.проект.работы; детал.проработка и заключение контрактов, вкл участие в тендерах и проведение переговоров; приобретение земли, строит.работы и установка оборудования; предпроизводст.маркетинг; маркетинг поставок; набор и обучение персонала; сдача в эксплуатацию и пуск предприятия

-Эксплуатац.фаза – хар-ся началом произв-ва продукции и соотв-щими поступлениями и техн. издержками

Критерии и методы оценки

 

1)Срок окупаемости(РР)-период, начиная с которого первонач.вложения и др.затраты, связанные с ИПом, покрываются суммарными рез-тами его осущ-ния.Рассчит-ся делением единовремен.затрат на величину год. дохода. PP = min n (количество) лет при котором сумма поступления стала ≥ IC.

 

2)Дисконтирование – способ, при котором учитывается удешевление ср-в со временем.

NPV-чистый дисконт.доход:

где NCFi -чистый денеж.поток для i-го периода, Inv-начал.инвестиции, r-ставка дисконтирования

NPV> 0, то проект следует принять;

NPV< 0, то проект следует отвергнуть;

NPV = 0, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

 

3)Индекс рентабельности инвестиций

4)Внутр.норма прибыли (IRR)-ставка дисконтирования, при которой суммарн.приведенная стоимость доходов от осущ-мых инвестиций равна стоимости этих инвестиций. IRR рассчитывается как значение ставки дисконтирования, при которой NPV=0.IRR – показывает ожидаемою доходность проекта - верхнюю границу допустимого уровня расходов.

5)Коэффициент эффективности инвестиций

6)Учет факторов неопределенности

3метода: 1)Вероятностный анализ2)Расчет критических точек3)Анализ чувствительности







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.