Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Хищные






 

Хищные млекопитающие весьма разнообразны как по внешнему виду, так и по величине. Объединяет их строение зубной системы: резцы малы, но есть крупные клыки и хищные зубы (сильные, с острым режущим краем предкоренные). Коренные зубы бугорчатые, с развитыми режущими вершинами. На пальцах втяжные или невтяжные когти, мощное развитие переднего мозга и наличие извилин на коре больших полушарий. Большинство видов питается животной пищей, некоторые всеядны или преимущественно

растительноядны.

Семейство волчьих – средние по величине звери с острой мордой и ушами, длинными тонкими ногами, несущими невтяжные когти, более или менее длинным пушистым хвостом. Хищные зубы хорошо развиты. Питаются в основном животной пищей, добычу обычно долго преследуют.

Представители: волк, обыкновенная лисица, голубой песец, енотовидная собака, шакал.

Медвежьи - крупные хищные стопоходящие млекопитающие с коротким хвостом и большими невтяжными когтями. Массой до 1000 кг, длиной до 3 м.

Представители: бурый медведь, белый медведь, черный медведь

Куньи – животные мелкой и средней величины, имею удлиненное тело и короткие конечности с невтяжными когтями. Сильно развиты пахучие железы, расположенные у анального отверстия.

Представители: соболь, куница лесная, норка, речная выдра, горностай, ласка, черный хорь, степной хорь. Некоторых из них разводят на зверофермах, так как они являются ценными пушными зверьками.

Семейство кошачьи – хищники средней и крупной величины, с длинными конечностями, вооруженными, как правило, втяжными когтями. Окраска обычно пятнистая или полосатая. Хищнические зубы развиты хорошо.

Представители: тигр, леопард, снежный барс, гепард, рысь, лесной кот, степной кот, дальневосточный кот, камышовый кот. Некоторые виды находятся под охраной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.