Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд рукокрылые






 

Объединены мелкие и средние по величине млекопитающие, приспособленные для передвижения в воздухе. Крыльями у них служат кожистые перепонки, натянутые между длинными пальцами передних конечностей, боками тела, задними конечностями и хвостом. Лишь первый палец передних конечностей свободен и не участвует в образовании крыла. Грудина, как и у птиц, имеет киль, к которому прикреплены грудные мышцы, приводящие в движение крылья.

Рукокрылые активны в сумерки и ночью. На земле они обычно беспомощны, а в воздухе быстры и ловки. Зрение развито слабо, но слух у большинства исключительно тонкий. Диапазон огромный от 12 до 190 тысяч Гц (человек воспринимает звуки от 40 до 20 тысяч Гц). В пространстве ориентируются при помощи звуковой локации. Перед полетом издают ультразвуки частотой от 30-70 тысяч Гц. Отраженные от препядствий ультразвуки воспринимаются органами слуха, что и позволяет зверьку узнавать обстановку перед собой и ловить летающих насекомых. Питаются разнообразной пищей, могут даже пить кровь позвоночных. Многие за сутки могут съесть количество пищи, равное массе собственного тела.

 

Летучие мыши – мелкие, имеют острые зубы и относительно крупные ушные раковины. Живут колониями или в одиночку. Активны в сумерках. Развита звуковая локация.

У летучих мышей, питающихся кровью, в слюне есть обезболивающее вещество, а также вещество, предотвращающее свертывание крови.

Зимой впадают в спячку (анабиоз) или совершают перелеты в южные районы, где скапливаются в огромных количествах.

Представители: кожаны, ночницы, вечерницы, длиннокрылы, ушаны.

Крыланы – мелкие и средние рукокрылые. У крыланов тонкое обоняние, острое зрение, к звуковой сигнализации почти неспособны.

Представители: летучая собака, или калонг.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.