Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Хоботовые






 

Включает в себя самых крупных наземных млекопитающих, основная отличительная особенность которых проявляется в развитии хобота. Хобот представляет собой кожно-мускулистое образование, формирующееся в результате срастания сильно удлиненного носа и вытянутой верхней губой. Туловище у представителей отряда массивное, бочкообразное. Над землей оно поддерживается на высоких тумбообразных пятипалых ногах с небольшими копытцами. На голове помещаются маленькие глаза и крупные уши. Хвост короткий. Кожа толстая и почти лишена волос. Резцы верхней челюсти сильно разрастаются и выступают изо рта, образуя бивни. Клыков нет. В отряд входят два современных вида – африканский слон и индийский слон.

Африканский слон высотой в среднем до 3, 5 м, массой около 5 т. Бивни есть как у самцов, так и у самок. Уши большие, висячие. Приручаются с трудом. Довольно многочисленны

Индийские слоны меньше Африканских – до 3 м. Уши треугольные, откинуты назад, бивни развиваются только у самцов, легко приручаются, но в неволе обычно не размножаются.

Слоны ведут стадный образ жизни. Обычно стадо водит старая, опытная слониха, и только в момент «боевых действий» командование принимает самец. Кормятся слоны растительной пищей рано утром и ночью. Слониха рождает одного зрячего детеныша массой около 100 кг, который едва появившись на свет, становится на ноги и начинает сосать молоко. Под материнской опекой он находится до 5-6 лет. Половой зрелости достигают после 25 лет. Живут слоны до 70 лет.

К индийскому слону близок ископаемый мамонт, живший ранее на территории современной тундры. Его бивни и части скелета довольно часто попадают в слое вечной мерзлоты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.