Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Насекомоядные






 

В отряд насекомоядных входят небольшие и мелкие плацентарные. У большинства из них передний отдел мордочки вытянут в подвижный хоботок, тело покрыто волосами, а у некоторых щетиной или иглами. У многих видов развиты пахучие железы. Внутренняя их организация относительно примитивна: мозговая коробка довольно мала, полушария мозга невелики и лишены извилин, зубы слабо дифференцированы, клыки редко имеют типичную форму и величину. Насекомоядных считают наиболее древними из плацентарных.

По всему земному шару насекомоядные распространены широко, хотя их нет в Австралии и на большой части Южной Америки.

Ежи – небольшие животные с коротким хвостом, их спина покрыта короткими твердыми иглами, а голова, шея, брюхо и конечности – мехом. Слух и обоняние развиты хорошо, зрение – слабо. При опасности сворачиваются в клубок. Иглы часто смазываются ядом, которы1й берут у жаб, прокусывая у них околоушные железы, где содержится ядовитая жидкость. Рождаются маленькие ежи без иголок, которые появляются через две недели. Зиму проводят в спячке. Запасов не делают, а яблоки и другие предметы таскают на иглах для ликвидации паразитов на коже.

Представитель: обыкновенный еж

 

Выхухоль небольшой зверек с длинным хвостом, который сжат с боков и покрыт крупными роговыми чешуйками. Между пальцами имеются плавательные перепонки. Мех очень густой и шелковистый. Выхухоль ведет полуводный образ жизни. В начале ХХ века выхухоль была почти полностью истреблена из-за ценного меха и мускусных желез и в настоящее время этот зверек находится под охраной.

Кроты - небольшие животные, приспособленные к подземному образу жизни. Тело у них вальковатое, голова конусовидная, мордочка вытянута в хоботок, ушных раковин нет, передние конечности короткие, но когти на них большие, мех короткий, мягкий, бархатистый. Органы обоняния развиты хорошо, а глаза зачаточные. Линяют они сложно, 3 раза в году.

Представители: крот обыкновенный, крот сибирский.

Землеройки – мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похожи на мышей, от которых отличаются вытянутой в хоботок мордочкой. Хвост у них довольно длинный, а конечности короткие.

Представители: землеройка-крошка, бурозубка-малютка (самые маленькие млекопитающие). Тело около 4 см, масса 1, 5-2, 5 г. За сутки съедают пищи в 3-4, 5 раза больше своей массы. Голодать могут не более 5-6 часов в сутки.

Представители: бурозубка крошечная, бурозубка малая, бурозубка обыкновенная, водяная кутора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.