Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические методы управления






Назначением экономических инструментов является не прямое задание значимых для отдельных предприятий или общества в целом целей и жест­кий контроль за их соблюдением, а использование Связанных с функциони­рованием рынков стимулов для воздействия на экономические интересы и экономическое поведение субъектов хозяйствования в экологически реле­вантном направлении. В этом случае экономическим агентам представляет­ся значительная свобода выбора в поиске эффективных путей достижения общественно значимых природоохранных целей. В составе этих инструмен­тов с известной долей условности могут быть выделены соответственно рыночные и финансово-кредитные рычаги и стимулы рационального приро­допользования и природоохранной деятельности (ПиПД) (рис. 7.4).

Более подробный анализ основных инструментов экономического меха­низма ПиПД будет проведен в последующих разделах пособия. Ограничим­ся краткими пояснениями по ряду принципиальных вопросов. В России на­ряду с платежами (налогами) за пользование основными природными ре­сурсами, которые преимущественно выполняют фискально стимулирующие функции, применяются и эмиссионные экологические платежи (налоги). Именно посредством экологических платежей (налогов), вносимых пред­приятиями-загрязнителями, на практике осуществляется реализация прин­ципа «загрязнитель платит», происходит интернализация внешних экологи­ческих экстерналий и корректируются рыночные провалы в области охраны окружающей среды. Кроме того, данные платежи (экологические налоги) играют стимулирующую роль, нацеливая предприятия на природоохранную реконструкцию и модернизацию производства. А на уровне общества они позволяют формировать фонды финансирования природоохранных меро­приятий. Анализ экологизации налоговых систем будет рассмотрен далее.

 

Рис. 7.4. Экономические методы управления природопользованием и природоох­ранной деятельностью

Из рыночных инструментов заслуживает внимания залоговая система, представляющая собой установленные законодательным путем или в резуль­тате добровольных соглашений платежи, которые собираются при покупке потенциально опасных товаров и возвращаются при обратном поступлении использованной продукции. Это хорошо знакомая всем система, когда, по­купая какой-нибудь товар, мы оплачиваем дополнительную стоимость, ко­торая затем возвращается нам обратно (например, покупка молока в стек­лянных бутылках и затем возврат пустой тары). Данный механизм позволя­ет снизить поступление отходов в окружающую среду, в том числе и ток­сичных, сберечь значительные средства и ресурсы за счет их утилизации; применяется как своеобразная гарантия высокого уровня рецеклирования самой продукции или ее упаковки.

Рыночные интервенции проводятся, как правило, в виде субсидирова­ния рыночных цен, например, на сырье, являющемся результатом перера­ботки отходов. Необходимость в таком субсидировании и поддержке произ­водителей возникает в случае, когда складывающиеся на рынке цены не покрывают затраты по рециклированию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.