Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный экологический контроль и роль общественных организаций в решении задач охраны окружающей среды






Общественный экологический контроль осуществляется в целях реали­зации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвраще­ния нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

Общественный экологический контроль осуществляется общественными и иными некоммерческими объединениями в соответствии с их уставами, а также в соответствии с действующим законодательством.

Результаты общественного контроля в области охраны окружающей сре­ды, представленные в органы государственной власти Российской Федера­ции, органы государственной власти субъектов РФ, а также органы местно­го самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в установлен­ном действующим законодательством порядке.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей сре­ды» общественный экологический контроль выступает равноправной час­тью системы экологического контроля наряду с государственным, муници­пальным и производственным контролем. Однако в подавляющем большин­стве случаев на практике реализовать мероприятия общественного экологи­ческого контроля не представляется возможным. Законодательно не утвер­ждены ни права, ни полномочия общественных инспекторов в области охра­ны окружающей среды, да и сам термин «общественный экологический ин­спектор» юридически не подкреплен ни одним нормативным актом.

При осуществлении общественного экологического контроля обществен­ные экологические объединения могут привлекать специалистов научно-ис­следовательских институтов, воспользоваться услугами лабораторий и дру­гих организаций, чтобы затем направить свои результаты и рекомендации по изучаемой проблеме в органы власти. Тем не менее в России институт общественного экологического контроля находится в самой начальной ста­дии своего становления.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» граждане имеют право создавать на добро­вольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей.

Общественное объединение — это добровольное, самоуправляемое, не­коммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объеди­нившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, ука­занных в уставе общественного объединения.

Экологические общественные объединения — некоммерческие форми­рования, основной целью которых является защита объектов окружающей среды от негативного воздействия и реализация мероприятий, направлен­ных на решение экологических проблем.

Помимо целей, в уставах общественных экологических объединений от­ражены:

— тхрава и обязанности объединений и членов объединений,

— структура, руководящие и контрольные органы организации,

— денежные средства и имущество организации,

— организационные вопросы деятельности,

— вопросы реорганизации и ликвидации объединения.

В условиях современного развития общества осуществление уставных целей общественных экологических объединений сопряжено с рядом про­блем, среди которых можно выделить две наиболее существенные.

Первая — конфронтация с органами исполнительной власти.

Здесь необходимо отметить, что в большинстве случаев экономический эффект от строительства новых объектов промышленного назначения пре­валирует над вопросами охраны окружающей среды. Принимаемые на уров­не Федерации или субъекта Федерации решения не всегда учитывают мне­ние граждан, чем нарушают конституционные права человека на благопри­ятную окружающую среду. В частности, так произошло со строительством объекта федерального значения ЗАО «Каспийский трубопроводный консор­циуму» («КТК-Р»), который был реализован вблизи г. Новороссийска в пе­риод с 1999 по 2001 г. Еще на стадии предпроектных работ данный объект получил резкие критические отклики со стороны общественности всего Чер­номорского побережья. Общественные экологические объединения г. Ново­российска неоднократно пытались доказать нецелесообразность утвержден­ного варианта размещения объектов «КТК-р» и в судебном порядке, под­тверждая свои требования о запрете строительства достаточно реальной воз­можностью возникновения экологической катастрофы при нефтяном за­грязнении объектов окружающей среды. Тем не менее проект был реализо­ван, действует уже на протяжении нескольких лет и продолжает наращи­вать объемы перевалки нефти.

Вторая проблема — недостаточное материально-техническое обеспе­чение.

Общественные экологические объединения создаются на основе добро­вольных имущественных взносов, спонсорских средств либо получают фи­нансовую поддержку за участие в конкурсах проектов — как российских, так и зарубежных грантодателей. В любом случае имеющихся средств не всегда достаточно для реализации поставленных целей.

Однако несмотря на значительные трудности, с которыми сталкивают­ся общественные экологические организации, эффективность их деятельно­сти очень велика, поскольку достаточно действенно позволяет решать сле­дующие задачи:

1) привлечение широкого круга общественности к необходимости реше­ния экологических проблем, например, при организации и проведе­нии общегородских акций, общественных слушаний, конференций;

2) побуждение органов исполнительной власти к принятию новых кон­структивных решений, направленных на улучшение экологической обстановки или отмене ранее принятых решений в области охраны окружающей среды;

3) повышение уровня экологического образования и экологической куль­туры населения и прежде всего учащихся, создание общественных объединений на базе средних и высших учебных заведений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.