Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии отбора и оценки инструментов экологической политики.






С учетом того, что экологическое регулирование требует применения наряду с экономическими стимулами инструментов прямого администра­тивно-правового воздействия, необходимо выработать критерии оценки и отбора инструментов экологической политики.

Критерием отбора наиболее эффективных природоохранных решений, в том числе и управленческих, является соблюдение равенства предельных при­родоохранных затрат и предельного предотвращенного ущерба и нахождение эффективного уровня качества окружающей природной среды. В случае цент­рализованных мер (например, введение новых стандартов) орган управления должен знать уровень предельных затрат и ущерба для всех тех природополь-зователей, которых они касаются, что может быть сопряжено с немалыми трудностями. Децентрализованная политика базируется на природоохранных решениях, принимаемых самостоятельно хозяйствующими субъектами, для которых получение соответствующей информации, как правило, не составля­ет особого труда, что ослабляет требования к информационным источникам. Децентрализованные меры позволяют задействовать возможности рациона­лизации решений, связанные с самостоятельностью выбора.

Критерий справедливости имеет морально-нравственный оттенок, бу­дучи непосредственно связан с вопросом 0 том, каким образом между раз­личными слоями общества распределяются как положительные результаты природоохранных мероприятий, так и связанные с этим затраты. Все это важно и для оценки социально-политической приемлемости методов управ­ления. В демократическом обществе выбор конкретных инструментов дол­жен опираться на учет мнения тех, чьи интересы при этом затрагиваются.

К числу значимых при отборе относится вопрос о том, обеспечивают ли конкретные инструменты экологической политики стимулы для инноваци­онных прорывов и выхода за пределы требований, вытекающих из установ­ленных стандартов. Общим институциональным условием, формирующим благоприятный инновационный климат, служит относительная стабильность мер экологического регулирования (налогового режима, платежей за приро­допользование, порядка приватизации объектов недвижимости и т.д.). На­против, нестабильность экологической политики и ее инструментов, усиливая неопределенность, подрывает стимулы к техническим Инновациям и долговременным инвестициям.

Для реализации любых управленческих мер требуются усилия и ресур­сы. Все управленческие инструменты должны быть также оценены с точки зрения тех издержек, с которыми сопряжено их применение и которые во многом ложатся на региональные (местные) органы контроля и управления.

Преимущества и недостатки административных и экономических ме­тодов управления. В результате применения вышеуказанных критериев к двум основным инструментам экологической политики можно сделать сле­дующие выводы. Сильные стороны административно-контрольных инстру­ментов определяются тем, что:

— будучи установлены и доведены до предприятий-природопользовате-лей и являясь известными потребителям, они служат весьма простым и действующим напрямую средством достижения необходимого уров­ня качества окружающей природной среды;

-г- они удобны для контроля со стороны органов экологического управ­ления. Слабые стороны определяются:

— их недостаточной действенностью с точки зрения стимулирования ин­новаций и достижения более высоких, чем ими предписано, природо­охранных рубежей;

— тем, что они затрудняют для предприятий возможность гибко реаги­ровать на различные ситуации и творчески относится к своим эколо­гическим обязательствам.

Экономические инструменты имеют следующие преимущества:

— высокая эффективность с точки зрения экономии экологических затрат;

— способность вырабатывать устойчивые стимулы к сокращению за­грязнения среды, тем самым и к научно-техническим инновациям;

— усиливает гибкость механизма экологического управления в целом, обеспечивают условия для самостоятельного определения предприя­тиями стратегии природохранной деятельности;

— способствует через механизм рыночного ценообразования сохране­нию дефицитных природных ресурсов для будущих поколений;

— обеспечивают природоохранную деятельность необходимыми источ­никами финансирования.

К числу их недостатков относятся:

— сложность точного задания начального уровня эмиссионных плате­жей и обусловленная этим неопределенность достижения конечного природоохранного результата;

— высокая чувствительность к инфляционным процессам, требующим постоянной корректировки уровня платежей;

— риск снижения конкурентоспособности продукции, в том числе на международных рынках, вследствие высоких совокупных экологи­ческих издержек.

Очевидные проблемы применения как административных, так и эконо­мических инструментов предопределили с учетом новых экологических вы­зовов продолжение поиска адекватных механизмов управления. Теорети­ческие исследования и анализ практического опыта позволяют расширить представления об оценке и отборе инструментов экологической политики. На теоретико-концептуальном уровне, наряду с широко распространенным подходом к оценке инструментов экологической политики с позиции того, насколько последовательно ими обеспечивается интернализация экологичес­ких экстерналий в современных условиях специалистами, все чаще исполь­зуется еще один критерий. А именно то, насколько эффективно осуществ­ляется с помощью тех или иных инструментов экологической политики уп­равление и минимизация экологических рисков. На теоретико-прикладном уровне при оценке и отборе инструментов экополитики также учитываются следующие дополнительные факторы и обстоятельства:

: — общая политическая ситуация, как и та политическая среда, которая сложилась в каждой из стран;

— административное устройство и система органов власти соответству­ющей страны;

— административная культура и реакция общества на государственные интервенции;

— степень приоритетности экологических проблем в обществе и обще­ственная поддержка экологической политики;

— базисная концепция экологической политики (ориентированность на ресурсы и качество);

— принцип распределения ответственности.

Итогом всех этих процессов стало формирование инструментов мораль­но-этического воздействия и убеждения. Посредством этих инструментов интернализация экологической обеспокоенности и ответственности в инди­видуальный процесс принятия управленческих решений осуществляется по­средством применения форм давления и убеждения либо прямо непосред­ственно, либо косвенно. Часто инструменты этой группы используются с административными и рыночными инструментами. К инструментам эколо­гической политики морально-этического воздействия и убеждения относят: образование и воспитание; доступность информации; обучение; обществен­ное давление; переговорные процессы; добровольные соглашения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.