Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетрадиционные средства оздоровления






Нетрадиционные средства оздоровления – совокупность физических упражнений определенной направленности в сочетании с другими видами деятельности эстетического, силового, ритмического характера. К ним относятся: атлетическая гимнастика, шейпинг, спортивные оздоровительные танцы, «тропы здоровья» и др. Их методическая специфика заключается в строгой регламентации объема и интенсивности физической нагрузки в зависимости от состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности занимающихся, соответствие применяемых физических упражнений двигательным, физическим их способностям, использование упражнений с предметами, снарядами, тренажерами и др.

Атлетическая гимнастика

Атлетическая гимнастика (АГ) – эффективная форма физического развития, физической подготовленности и оздоровления.

Упражнения АГ с использованием отягощений способствуют устранению различных дефектов телосложения (узкие плечи, сутулость, непропорциональность развития), укрепляет мышцы, отстающие в развитии, что, несомненно, способствует повышению работоспособности.

Сильные мускулы обеспечивают хорошее функциональное состояние внутренних органов, увеличивают продолжительность активной жизнедеятельности человека. Красивое тело придает уверенность в себе, бодрость, хорошее настроение – качества, которые можно занести в актив любого здорового человека.

Методической основой занятий АГ с оздоровительной целью для всех возрастных групп является многократное повторение упражнений с малым весом. В зависимости от возраста, физической подготовленности, целей и задач занятий меняется масса отягощения, количество подходов и повторений, время отдыха между подходами, выбор снаряда и соотношение ОФП и СФП.

.Ритмическая гимнастика

Ритмическая гимнастика (РГ) пользуется большой популярностью. Комплексное воздействие на нервно-мышечный аппарат, нервно-эндокринную систему, ССС, обмен веществ и эмоциональную сферу делает РГ одним из направлений в оздоровительно-профилактической работе.

РГ является эффективным средством психоэмоционального переключения на другой ритм двигательной деятельности и оказывает благотворное влияние на ЦНС, что в свою очередь положительно влияет на работоспособность человека. Поэтому РГ справедливо рассматривают как одно из средств восстановления сил, повышения устойчивости организма к утомлению.

РГ отличается неограниченным выбором движений, способствует развитию основных физических качеств: ловкости, гибкости, выносливости, силы. Занятия РГ оттачивают красоту, легкость и высокую координацию движений.

.Шейпинг

Шейпинг — (от лат. слова shaping — придавать форму, формировать) — это научно-обоснованная система оздоровительной физической культуры для девушек и женщин в возрасте 13—50 лет, направленная на коррекцию фигуры и улучшение функционального состояния организма. Она основана на последних достижениях в области физиологии, диетологии спортивной медицины и психологии. Суть шейпинга состоит в сочетании аэробики с атлетической гимнастикой. Правильному выбору программ помогает тестирование каждой женской фигуры в сочетании с их классификацией. Определяющим в тестировании является степень развития кости верхних нижних конечностей. При занятиях шейпингом интенсивность физических упражнений дозируется строго индивидуально, так как только в этом случае она дает наибольший эффект.

Шейпинг-классификация имеет в своей основе 9 типов шейпинг-моделей: 1) узкий-узкий1, 2) узкий-средний; 3) узкий-широкий; 4) средний-узкий; 5) средний-средний; 6) средний-широкий; 7) широкий-узкий; 8) широкий-средний; 9) широкий-широкий.

Начинаются занятия с аэробной части, т. е. с ритмической гимнастики. После этого, занимающиеся переходят к выполнению упражнений на тренажерах или упражнений с гантелями, амортизаторами, упражнений по ритмической гимнастике в партере. Для демонстрации упражнений и самоконтроля широко используются видеомагнитофоны и зеркала.

На практике работа по системе «Шейпинг» выглядит следующим образом. Занимающиеся проходят тестирование для выявления своей физической подготовленности. Измеряют массу тела, его длину, окружность груди, талии, таза, бедер. Все эти сведения вносятся в компьютер, чтобы в результате занятий прийти к выбранной для себя реально возможной модели. Компьютерная программа на основе внесенных данных выдает на экран телевизора комплекс специальных упражнений для каждой женщины или группы занимающихся. Кроме того, в компьютерной распечатке указывается пульсовый режим и калорийность суточного рациона.

Главной отличительной особенностью шейпинга от других программ является компьютеризация всего процесса оздоровления девушек, женщин и формирование их фигуры. По мере тренированности проводится текущее тестирование на проверку произошедших сдвигов в организме и необходимость корректировать программы воздействий. Компьютерная программа на основе внесенных данных выдает на экране телевизора комплекс специальных упражнений для каждой девушки, женщины или для групп занимающихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.