Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калланетика






Это программа для женщин из 30 упражнений, выполняемых в основном в изометрическом режиме и вызывающих активизацию глубоко расположенных мышечных групп. Калланетика напоминает йогу. Во время занятий рекомендуется смотреть на себя в зеркало. При выполнении упражнений необходимо избегать резких движений, чрезмерного напряжения, используются в основном изгибы, наклоны, прогибы, поднимание ног и туловища, в положении лежа, полушпагаты, качание с акцентом на растягивание мышц.

Программа предусматривает выполнение физических упражнений интенсивно в течение 1 часа два раза в неделю. Комплекс упражнений состоит из 4 частей:

– Разминка (6 упражнений);

– красивый живот (4 упражнения), стройные ноги (4 упражнения), ягодицы и бедра (5 упражнений);

– растягивание мышц (6 упражнений);

– «танец живота» (3 упражнения), укрепление ног (2 упражнения).

Оздоровительный фитнес — это целая наука о здоровом образе жизни, помогающая вырабатывать готовность организма свою деятельность в непостоянном, изменчивом мире, это образ жизни, направленный на улучшение самочувствия и физического состояния человека, снятия усталости, стресса, напряжения, поддержание формы и верный путь к отличному настроению. В фитнесе применяются упражнения низкой, средней и высокой интенсивности.

Упражнения низкой интенсивности требуют для выполнения менее 50% функционального резерва, при этом слегка учащается дыхание, нет ощущения дискомфорта; обычно рекомендуются для неподготовленных людей, за исключением больных или крайне слабых, для расходования калорий и уменьшение риска заболеваний кардиореспираторной системы. Физические упражнения низкой интенсивности рекомендуются как общеозоровительные.

Упражнения средней интенсивности — это упражнения, выполнение которых требует от 60 до 85% функционального резерва, сопровождающиеся появлению одышки. Нетренированные люди могут при этом ощущать некоторый дискомфорт и болезненность. Физические упражнения средней интенсивности рекомендуются для поддержания хорошего состояния здоровья.

Упражнения высокой интенсивности — требуют затрат от 80 до 120% функционального резерва, рекомендуют только лицам, достигшим высоких спортивных результатов, разрешается после медицинского обследования.

Аэробика — система упражнений в циклических видах спорта, связанных с проявлением выносливости (ходьба, бег, плавание и т. п.), направленная на повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Основные требования при выполнении аэробных упражнений заключается в том, чтобы пульс в течение всей физической нагрузки достигал по меньшей мере 130 уд./мин и по возможности был близок к оптимальному. При занятии аэробными упражнениями выделяют четыре основные фазы: разминку, аэробную фазу, заминку, силовую нагрузки.

Разминка направлена на то, чтобы, во-первых, размять и разогреть мышцы спины и конечностей, во-вторых, вызвать некоторое учащение темпа сердечно-сосудистых сокращений так, чтобы плавно повышать пульс до значения, соответствующей аэробной фазе.

Аэробная фаза является главной для достижения оздоровительного эффекта. В этой фазе, занимаясь основными видами аэробики (лыжи, плавание, бег, езда на велосипеде), нужно оздоровительного эффекта достигается при занятиях продолжительностью не менее 20 мин в день 4 раза в неделю. Оптимальная продолжительность занятий 30 мин в день 3—4 раза в неделю.

Заминка занимает минимум 5 мин. В течение всего этого времени следует продолжать двигаться, но в достаточно низком темпе, чтобы постепенно уменьшить ЧСС.

Силовая нагрузка включает упражнения на гибкость, укрепляет мышцы, развивает подвижность в суставах и продолжается не менее 10 мин. В результате занятий аэробикой в состоянии организма происходят следующие положительные сдвиги:

– Укрепляется костная система;

– замедляются процессы старения;

– повышается физическая и интеллектуальная работоспособность;

– снижается риск сердечных заболеваний, улучшается сон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.