Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые слова и понятия. ВОССТАНОВЛЕНИЕ — процесс, происходящий в организме после прекращения работы и заключающийся в постепенном переходе физиологических






 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ — процесс, происходящий в организме после прекращения работы и заключающийся в постепенном переходе физиологических, биохимических и психических функций к исходному состоянию.

ТРЕНИРОВАННСТЬ — биологические (функциональные и морфофункциональные) приспособительные изменения, которые происходят в организме спортсмена под воздействием тренировочных нагрузок и выражаются в росте его работоспособности.

ФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТРЕНИРОВАННОСТИ — особенности морфофункционального состояния разных систем организма, формирующиеся в результате двигательных способностей.

ЦИКЛИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ — упражнения с четко выраженным началом и завершением движения (цикл).

АЦИКЛИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ — упражнения, которые не обладают единой повторяемостью циклов и представляют собой стереотипные фазы движений с четким завершением.

ДВИГАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ — установленный заранее порядок двигательной деятельности, имеющий нормированные количественные и качественные характеристики.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ — сложнейшая, иерархически (соподчинено) организованная биологическая система, обладающая определенной структурой, специфическими физиологическими и психологическими функциями и представляющая собой высший этап эволюции органического мира Вселенной.

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ — такие виды двигательных действий, которые направлены на реализацию задач физического воспитания и подчинены его закономерностям, по средствам его воздействуют на физическое состояние человека в процессе физического воспитания.

УТОМЛЕНИЕ — особый вид функционального состояния человека, обусловленное нарушением гомеостаза (баланс циклы расходование—восстановление) и возникающее в процессе физической и умственной работы.

 

 

3.1 Понятие о социально-биологических основах
физической культуры

Цель воспитания, или точнее говоря, цель которую ставят перед собой люди и общество в целом в сфере воспитания, по сути дела, содержит прогноз результатов, которые предстоит достигнуть в итоге направленных педагогических воздействий на человека, воплотив их в необходимой степени его физического и духовного развития, в приобретении жизненно важных знаний, умений, навыков и т. д. При этом цель, так или иначе отражает определенные общественные потребности, продиктованные объективными условиями жизни общества. Ее нельзя ставить произвольно. Главное при определении цели воспитания состоит как раз в том, чтобы верно понять объективные запросы, предъявляемые жизнью к развитию и образованию человека как активного участника общественного процесса.

Социально-биологические цели физического воспитания заключаются в потребности строительства здорового общества и неотделимы от общей системы воспитания, которая предусматривает все более полную реализацию возможностей всестороннего развития человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. В соответствии с этим в системе физического воспитания преследуется цель — воспитать физически совершенных людей, активных строителей современного общества, всестороннее физически подготовленных к жизни в XXI веке.

Осмысливая это применительно к целям и задачам физического воспитания, необходимо учитывать, что технический прогресс в сфере производства не снимает, а усугубляет требования к физическому развитию и физической подготовленности трудящихся, хотя и в ином, чем прежде, отношении. Вместо грубых физических усилий необходимы точно рассчитанные и в совершенстве скоординированные двигательные действия, вместо немногих стереотипных навыков — способность овладевать все новыми тонко отшлифованными формами движений. Уже сейчас достаточно широк перечень профессий и специальностей, уровень мастерства и производственных достижений в которых существенно зависит от уровня культуры движений и направленного повышения функциональных возможностей организма. Удельный вес подобных профессий увеличивается ежегодно. В то же время одним из решающих общих условий высокой производительности любых видов труда остается общая работоспособность, основанная на крепком здоровье и нормальном физическом развитии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.