Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательный режим






Для лиц впервые начинающих заниматься физической культурой, а также желающих возобновить ранее прерванные или продолжить систематическую тренировку (занятия) предусмотрено назначение определенного двигательного режима, которой зависит не только от физического развития и физической подготовленности, но и от диагноза.

Двигательные режимы отличаются основной направленностью, объемом используемых нагрузок, условиями проведения занятий.

Двигательные режимы, рекомендуемые для занятий оздоровительной физкультурой, подразделяются на 4-ре группы:

1) Реабилитационный режим;

2) режим общей физической подготовки;

3) тренировочный режим;

4) режим поддержания спортивного долголетия.

1. Реабилитационный (восстановительный) режим предусматривает использование средств физической культуры с целью восстановления здоровья и физической работоспособности, нарушенных в результате перенесенных заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, а также после травм или оперативных вмешательств. Реабилитация проводится в форме групповой или индивидуальной лечебной физической культуры на базе кабинетов ЛФК, реабилитационных центров, отделений, больниц, поликлиник.

Подбор средств, дозировка и методы проведения занятий устанавливаются лечащим врачом совместно с врачом ЛФК. Используются гимнастические упражнения и оздоровительная ходьба.

2. Режим общей физической подготовки (ОФП) направлен на улучшение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы, дыхательной и других систем, а также физического развития (нормализация тела, коррекция осанки), коррекцию нарушений в деятельности организма, свойственных старшему возрасту.

Режим ОФП способствует восстановлению утраченных двигательных навыков и умений (ходьба на лыжах, плавание и т. п.) или обучению этим навыкам, а также развитию общей выносливости, что ведет к сохранению бодрости и здоровья. Занятия ОФП осуществляется в группах здоровья. Используется гимнастика, оздоровительная ходьба, плавание, бег, ходьба на лыжах.

3. Тренировочный режим назначается лицам молодого и среднего возраста, не имеющим противопоказаний к занятиям физкультурой и спортом, без признаков заболеваний, препятствующих занятиям сорта.

Цель режима — путем постепенного увеличения тренировочных нагрузок (в основном их объемов), добиться повышения функциональных возможностей организма. Применяется в клубах любителей бега, оздоровительного плавания, ритмической гимнастики. Тренировочные занятия направлены на расширение резервов сердечно-сосудистой системы.

4. Режим поддержания спортивного долголетия назначается лицам молодого, среднего и старшего возраста, ранее занимавшимся каким-либо видом спорта. Этот режим направлен на сохранение спортивного долголетия ветеранами спорта, начавшими занятия в молодом возрасте и продолжающими систематические тренировки для поддержания функциональных резервов организма, а также позволяет продолжать занятия физической культурой без ущерба для здоровья. Занятия спортом в этом случае способствуют высокой общественной активности и пропаганде идей спорта среди населения.

Двигательный режим в каждом конкретном случае назначается с учетом заинтересованности лица, клинического диагноза, медицинской группы, физической работоспособности и подготовленности (см. табл. 3.1)

Т а б л и ц а 3. 1 — Варианты двигательных режимов в зависимости от медицинской группы, физической работоспособности и физической подготовленности (Р. Е. Мотылянская)

 

Медицинские группы Физическая работоспособность и физическая подготовленность
низкая ниже средней средняя выше средней высока
Двигательный режим
    2—3   3—4  
        2—3  
    1—2      





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.