Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные средства с учетом направленности занятий физической культурой






Наиболее часто оздоровительный эффект физической тренировки связывают с применением упражнений аэробной направленности (К. Купер, 1979). Циклические упражнения вовлекают в работу наиболее крупные мышечные группы, трубующие значительного количества кислорода и поэтому развивающие преимущественно сердечно-сосудистую и дыхательную системы (бег, езда на велосипеде, гребля, ходьба на лыжах и др.). Хорошее состояние этих систем является основной состовляющей здоровья молодого человека.

Оздоровительная ходьба – самый доступный вид физических упражнений. Она может быть рекомендована студентам, не зависимо от пола, имеющим различную подготовленность и состояние здоровья. Особенно ходьба полезна молодым людям, ведущим малоподвижный образ жизни. При ходьбе тренируются мышцы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Оздоровительное воздействие ходьбы заключается в повышении сократительной скорости миокарда, увеличении диастолического объема сердца и венозного возврата крови к сердцу. Ходьба как средство сохранения здоровья была внесена в медицинские трактаты уже в IV в. до н. э. Диоклес рекомендовал еще в те далекие времена совершать перед восходом солнца прогулки на 1-2 км.

В зависимости от темпа и вида ходьбы энергозатраты при ней возрастают от 3-8 до 10-12 раз. В зависимости от скорости различают следующие разновидности ходьбы:

· Медленная ходьба (скорость до 70 шаг/мин)

  • Ходьба со средней скоростью в темпе 91-110 шаг/мин (4-5 км/час). Она оказывает тренирующий эффект на здоровых молодых людей.
  • Очень быстрая ходьба в течение 111-130 шаг/мин. Она оказывает тренирующее воздействие. В зависимости от скорости ходьбы и массы тела занимающего расходуется от 200 до 400 ккал в час и более

Т а б л и ц а Расходы энергии в зависимости от скорости ходьбы (для человека весом 70 кг)

Скорость ходьбы, км/час Темп ходьбы, шаг/мин Энергозатраты, ккал/час
     
     
     
     

Тренировочный эффект ходьбы определяется учащением пульса, ЧСС в процессе ходьбы, используемой в оздоровительной физической культуре для эффективного воздействия на ССС. Должна быть в пределах 65-86% от максимальной.

Определить физическое состояние занимающихся оздоровительной ходьбой и степень подготовленности их ССС к физическим нагрузкам можно с помощью трехминутного теста ходьбы, предложенного американским специалистом К. Купером

Оздоровительный бег – оказывает всестороннее воздействие на все функции организма, на дыхательную и сердечно-сосудистую деятельность, на костно-мышечный аппарат и психику. Недаром в Древней Элладе, колыбели Олимпийских игр, был рожден лозунг: «Если хочешь быть сильным – бегай! Если хочешь быть красивым – бегай! Если хочешь быть умным – бегай!»

Главное отличие оздоровительного бега от спортивного заключается в скорости. Специалисты считают, что для оздоровительного бега скорость колеблется в пределах 7-11 км/час. Более медленный бег требует большего расхода энергии, чем ходьба, а значит, неэкономичен и утомителен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.