Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка здоровья






 

Одним из основных способов профилактики и сохранения здоровья является своевременная диагностика и самооценка своего состояния, которая помогает выявить слабые звенья в организме для целенаправленного воздействия, составить индивидуальную программу оздоровительных занятий и оценить их эффективность, спрогнозировать риск возникновения угрожающих жизни заболеваний, а также определить биологический возраст человека.

Существует ряд методик различной степени сложности, позволяющие оценить уровень физического здоровья человека.

Под уровнем здоровья понимается количественная характеристика функционального состояния организма, его резервов и социальной дееспособности человека.

На основании специальных критериев (наличие хронических заболеваний, уровень функционального состояния основных систем организма, степень сопротивляемости инфекционным заболеваниям) люди подразделяются на 5 групп здоровья.

1 группа (абсолютно здоровые) – лица, у которых все 4 комплексных показателя соответствуют возрасту. У абсолютно здоровых людей нет никаких жалоб на здоровье, при исследованиях не выявлено никаких отклонений от нормы и в прошлом не было никаких серьёзных заболеваний

2 группа (здоровые) – здоровые лица, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также снижена сопротивляемость к заболеваниям.У здоровых людей нет никаких жалоб на физическое состояние и при всех исследованиях не выявлено никаких заболеваний;

3 группа (человек в пограничном состоянии) – лица, имеющие хронические заболевания, в состоянии компенсации. Человек в пограничном состоянии ещё не болен, но уже не здоров. В этом состоянии человек располагает только половиной психоэмоциональных возможностей, заложенных в него природой. В «третьем состоянии заключаются истоки всех болезней»;

4 группа (практически здоровые) – лица, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями. Практически здоровый человек имеет хронические болезни, находящиеся в компенсированном состоянии;

5 группа (больные) – лица, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации. Больной человек предъявляет жалобы, при исследованиях выявлены патологические изменения. Человек теряет трудоспособность.

Здоровье оценивается по совокупности антропометрических (рост, масса тела, окружность грудной клетки, тип осанки и т. п.), клинических, физиологических (содержание в крови глюкозы, холестерина и т. п.) и биохимических (СОЭ, кислотность желудочного сока, белки крови: глобулин, альбумин и т. п.) данных, которые определяются в соответствии с возрастом, полом.

Для самооценки здоровья следует исходить из того, что здоровье – состояние, характеризующееся пределами статистических норм, т.е. это состояние имеющее границы. Так частота сердечнососудистых сокращений (чсс) в норме составляет 60 – 80 уд/мин, артериальное давление 120/70 – 130/80 мм. рт. ст., жизненная емкость легких (ЖЕЛ) 3500 – 5000 см3 и т. д.

Для оценки здоровья недостаточно понятия «норма». Поэтому академик Н. М. Амосов пришел к выводу о необходимости введения понятия «количество здоровья».

Количество здоровья определяется уровнем функционального состояния систем организма и суммой их резервов, или резервных мощностей.

Чтобы дать количественную оценку состоянию здоровья, надо оценить его отдельные элементы и выявить степень взаимосвязи между ними. Чем выше функциональное состояние каждого элемента системы, чем теснее и слаженнее они взаимодействуют, тем выше уровень здоровья. Некоторые люди, имея то, или иное заболевание или дефект развития, в тоже время отличаются высокой работоспособностью, социальной активностью, являются долгожителями. Объяснение состоит в том, что другие стороны здоровья (элементы системы) у них достаточно развиты. Так в ходе онтогенеза реализованы наследственные потенциальные возможности организма, позволяющие компенсировать имеющийся дефект или заболевание.

 

2.7 Понятия: ВИЧ, ВИЧ - инфекция, СПИД

 

СПИД - одна из важнейших трагических проблем, возникших перед человечеством в конце XX века, которая с 1987 года приняла характер эпидемии. Сегодня болезнь зарегистрирована в 152 странах мира. Данные о числе ВИЧ-инфицированных в зависимости от источника варьируют от 13 до 20 млн.

Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) представляет собой заболевание вирусной этиологии, протекающей с поражением иммунной и нервной систем и проявляющееся развитием тяжелых инфекционных поражений и злокачественных новообразований.

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, который поражает иммунную систему, на фоне чего развиваются различные болезни.

ВИЧ - инфекция это заразное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и передается от больного здоровому при определенных видах общения.

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита (неспособность иммунной системы организма защищать человека от возбудителей различных заболеваний). СПИД - последняя стадия ВИЧ – инфекции.

СПИД - это сложная научная проблема, т. к. ВИЧ – инфекция неизлечима и приводит к смерти. Можно заразиться ВИЧ-инфекцией и не знать этого, потому что вирус может находиться в организме 10 и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы.

Наиболее интенсивная передача вируса происходит при половых контактах с больными вирусоносителями. Особенно высок риск заражения при гомосексуальных контактах. В Беларуси 36, 6% выявленных случаев заражения ВИЧ - инфекцией произошло половым путём. Ежегодно эта цифра увеличивается.

Другой способ передачи ВИЧ –– парентеральный (через инфицированную кровь и ее компоненты). Заражение происходит при переливании крови, плазмы. ВИЧ может быть передан от инфицированных инъекционными иглами, шприцами и другими инструментарием. 61, 7% от всех ВИЧ - инфицированных в РБ составляют люди заразившиеся парентерально. В основной массе это наркоманы, а также клиенты косметических салонах: татуировки, пирсинг, проколы ушей.

Существует вертикальный механизм передачи вируса –внутриутробно (от матери - плоду) или в процессе родов. В РБ от ВИЧ - инфицированных матерей родилось более 1000 детей. Из них 120 поставлен диагноз ВИЧ - инфекция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.