Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы здоровья






 

Из определения понятия здоровья видно, что оно отражает качество приспособления организма к условиям внешней и внутренней среды и представляет итог сложного взаимодействия социальных, средовых и биологических факторов. Все факторы, в результате которых формируется и изменяется здоровье, условно разделим на две большие группы.

Первая группа – внутренние (биологические), обусловленные генетически факторы здоровья. Это врожденные особенности организма, наследственность (предрасположенность к наследственным заболеваниям) и геронтологические (возрастные) изменения.

Внешние факторы здоровья в свою очередь делятся на природные и социальные. К природным относят климато-географические и экологические факторы, которые обусловлены местом проживания и экологией. Социальные факторы – социальная среда и образ жизни, то есть факторы, включающие целенаправленные педагогические воздействия.

Результаты эпидемиологических, эколого-гигиенических и клинико-социальных исследований свидетельствуют о том, каков вклад различных факторов, на состояние здоровья (Рисунок 1). Так, если совокупность факторов детерминирующих здоровье принять за 100%, то они, примерно распределяются следующим образом [3, 57]:

49 –– 53% отводится условиям и образу жизни;

18 –– 22% –– это генетические (наследственные) факторы;

17 –– 20% – состояние внешней среды;

8 –– 10% – деятельность системы здравоохранения.

Рисунок 1 – Зависимость здоровья человека от различных факторов

Констатируем как факт, что какой бы не была медицина, она не может избавить нас от всех болезней.

Таким образом, здоровье человека – результат сложного взаимодействия социальных, средовых и биологических факторов, который отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания. Безусловно, создание, сохранение и управление здоровьем –– это сложный процесс, но он в значительной мере зависит от индивида, его образа жизни, от выбора его здорового или нездорового содержания, т. к. здоровье на 80% управляемо человеком (за исключением генетических факторов как предопределяемых).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.