Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аптека для души






 

Здоровье - мудрых гонорар...

П.Беранже

Диана де Пуатье, единственная любовь французского короля Генриха II, сохранила свою красоту до старости. Она была старше короля на двадцать лет. Ловкий придворный и зоркий наблюдатель Брантом посетил Диану, когда ей было 66 лет, за полгода до ее смерти. Он с восхищением писал: “Красота ее такова, что тронула бы даже каменное сердце... Я думаю, что если бы дама эта прожила еще сотню лет, она нисколько бы не постарела ни лицом, настолько оно прекрасно, ни телом, которое несомненно, не менее прекрасно, хотя и скрыто под одеждами. Очень жаль, что такое тело все же будет предано земле”. Секретом долгой молодости Дианы де Пуатье был ее постоянный образ жизни. Его описание она оставила потомкам.

Подъем в шесть утра. Холодная ванна. В любую погоду верховая езда до восьми часов. Снова сон. Легкий завтрак и чтение в постели до полудня. Никакой косметики, алкоголя и табака. Приятный и посильный труд в течение дня. Диета. Отход ко сну всегда в одно и то же время. Вера в Господа и себя. Никаких мыслей о старости.

Диана была удачливой соперницей законной жены Генриха II - Екатерины Медичи, пережившей своего мужа. Нетрудно представить отношение Екатерины к фаворитке при живом муже и после его смерти. Королева произвела на свет десять детей, рожая почти каждый год. Диана активно участвовала в государственных делах и воспитании наследников. Наверное, жизнь любого вельможи при французском дворе трудно назвать спокойной. К тому же - слухи о том, что она колдунья. Несмотря на все это, Диана прожила долгую жизнь, сохранив красоту до кончины. Ее жизнь вполне можно считать долгой. В конце двадцатого века средняя продолжительность жизни в развитых странах превысила 70-летний рубеж. Но для середины шестнадцатого века 66 лет были весьма почтенным возрастом!

Итак - с лошади в постель под одеяло. Не совсем привычный для нас образ жизни. Многим петербуржцам трудно по разным причинам совершить променад верхом. Но в лошадях ли все дело? Ведь ничто не мешает принять холодную ванну в шесть утра! Кто мешает отказаться от алкоголя и табака?

Но не только вера в Господа и себя, не только никаких мыслей о старости. Диана умела прислушиваться к себе, трезво оценивать свое состояние и держать себя в узде. Почувствовав, что для нее хорошо и что плохо, она относилась к своей душе и телу, и с требовательностью, и с заботой.

Действительно, можно ли сберегать и укреплять то, что мы не знаем? Вряд ли. Замечать что полезно душе и телу - необходимое умение. Уметь примечать - не значит ежесекундно следить за каждым вздохом. Это и скучно и не нужно. Но понимать свою душу и тело совершенно необходимо. Их индивидуальность, неповторимость необходимо учитывать. Для одного уединение - насущная необходимость, для другого - мучение. Кому-то доставляет наслаждение размышлять или созерцать, а кому-то - действовать.

У нашего организма также есть своя неповторимость, ее полезно знать. Среди моих знакомых есть любители выпить перед сном чашечку кофе. Кофе им помогает заснуть. Они знают что практически в каждом своде рекомендаций по преодолению бессонницы, содержится указание на то, что нельзя ни в коем случае употреблять перед сном чай и кофе. Но организм лучше знает что ему можно и нельзя!

Большой вред душевному здоровью наносят раздумья о несовершенстве мира. На самом деле, мир иногда становится таким в глазах некоторых из нас. Вообще оценить изящество чего-либо можно, лишь увидав уродливость чего-то другого, лишь сравнив с ним. Мир одновременно и несовершенен, и совершенен.

Сравнивая свой образ жизни с образом жизни других людей, мы часто видим в последнем прежде всего плюсы. Всплывают и воспоминания о райской жизни, не своей, - о той, что была у самых первых людей. И грезится, как благостно было в раю: и пища из райских кладовых, и никаких забот об одежде или крыше над головой... Ходили Адам с Евой по райским полянам, держась за руки, цветы собирали.

Однако забывается в этих воспоминаниях, что спали Адам с Евой только в том смысле, что отдыхали рядышком после сбора цветов, и - ни в каком другом. И все-таки, в мечтаниях человека минусы обычно выглядят мелкими, пустяковыми. Часто они и вовсе не заметны. Но ведь если начать сравнивать земную жизнь с райской, то надо сравнивать все.

Один корреспондент начал спрашивать прохожих - согласились бы они променять это самое интимное общение с противоположным полом на очень большие деньги. Все, не раздумывая, отказались. То есть, когда минус предложили перенести в свою реальную жизнь, он сразу стал крупным и значительным. Оказались не нужны большие деньги, на которые можно и дворец построить, и гору лакомств купить. Вот и Адаму с Евой, тоже, радостей сытого благополучия было мало. Им захотелось большой радости - любви.

Человек склонен к тому, чтобы поверить в райскую, или - почти райскую жизнь, в другой стране. Кому-то снится эротический рай в Индии, кому-то в Швеции. Правда, ни индусы, ни шведы рая у себя не заметили, но это не так важно.

Кто-то хотел бы жить в японском электронном раю, где все везде автоматизировано. Однако нашлись люди с неутоленной страстью к арифметике и подсчитали сколько часов отдают работе трудящиеся в разных странах. Оказалось, что японские рабочие заняты на производстве гораздо больше времени (в среднем 2159 часов), чем в США (1957 часов) и Германии (1638 часов). У многих японцев продолжительность годового отпуска не превышает одной недели. Богатство без усталости не приходит. Неслучайно в Японии все чаще в повседневном обиходе употребляется слово “ кароси ” - смерть от “переработки”. Для японского менталитета характерен дух сплоченности, солидарности. В соответствии с традицией так называемых “дружеских сверхурочных” работники остаются в офисах после того, как они выполнили задание, просто чтобы составить компанию своим работающим коллегам.

В общем, рай - не рай, но жизнь явно отличающаяся от жизни в других, менее богатых, странах. Кстати, известно, что в раю все счастливы. В Японии много недостаточно счастливых граждан, которых родное, японское не устраивает. У японок становятся модными косметические операции по изменению разреза глаз - хотят больше походить на европейских женщин.

Возможно, в уме российского владельца шести соток не раз возникала идиллическая картинка садово-огородного участка в окрестностях Лондона. Вид изумрудного ковра какого-нибудь английского газона в цветном телевизоре легко может навеять такие мысли. Однако сияние красок в этом образе вполне может измениться, если учесть некоторые реалии британской действительности. В Англии на территории садово-огородных кооперативов запрещено строительство каких-либо домов-дач. Можно соорудить лишь небольшой сарай для инструментов или теплицу. Ни ночевать, ни готовить пищу на территории садового товарищества также не разрешается. Торговать на рынках сельхозпродуктами могут коммерческие фермы, садоводы же не имеют права продавать выращенные ими овощи и фрукты. Думаю, что подобные законы нашли бы очень малое понимание у наших садоводов, если бы были приняты в России.

Видеть недостатки и не замечать преимущества тех условий, в которых живешь, - весьма распространенная особенность в человеке. Между тем, в реальном мире ни один сад не может иметь четыре южных стороны - солнечная сторона всегда только одна. Все имеет свою солнечную и теневую сторону: бескрайнее, и дремучее, как тайга, правовое раздолье России и четкое, как английский газон, законопослушание в Великобритании.

Особенность современного социально-экономического состояния нашей страны в том, что многие россияне не могут в сжатые сроки изменить свое мышление и сознание. Возможности, которые предоставляет демократия (пусть незрелая) и рыночная экономика (даже возникающая) люди еще не умеют использовать. Добавляются и особенности ранней стадии развития демократического мышления: ожидание прав без обязанностей, свободы без ответственности, успехов без собственной инициативы. Положительные стороны новой жизни мало отражены в сознании - в нем акцентированы потери. Вероятно, в этом проявляются особенности человеческих чувств. В текущий момент времени люди большую часть (до 60-70%) времени находятся в отрицательных эмоциональных состояниях (напряжение, тревога, раздражение, утомление и т.п.). Но в долговременной памяти больше хранится впечатлений, связанных с положительными эмоциями.

Один немецкий профессор рассказал мне такой анекдот. Правительство все время уверяет нас, что мы будем жить еще лучше. Но мы не хотим жить еще лучше, мы хотим жить также хорошо, как раньше. Затем он добавил, что аналогичные анекдоты есть во многих странах.

И все-таки, нельзя войти в одну реку дважды. Любые глубокие реформы драматичны. В смутные времена хорошо тем, кто ловит рыбку в мутной воде. Многие факторы современой жизни России усиливают напряженность и в обществе в целом, и в той или иной степени у каждого его члена. Они нарушают душевное равновесие, снижают преобладающее настроение. Однако и в этом Россия не уникальна, многим странам приходилось переживать тяжелые времена. Можно вспомнить, например, “великую депрессию” в США.

Примеры негасимой веры в то, что хорошо именно там, где нас нет, могут быть продолжены, но, вероятно, делать этого не стоит - надеюсь, уже понятна эта интересная особенность устройства человеческой души, независимо от того где человек родился и живет.

Конечно, мир в чем-то несовершенен. Некоторая его неухоженность, отдельные изъяны могут опечалить. Предположим, вам нравится смотреть на белые пушистые облака густого снегопада опускающегося в петербургские дворы. Смотреть как приютский халат спального района превращается в платье Золушки, спешащей на бал... Вера в то, что сказки живут не только на страницах книг, мягким теплом обнимает душу. Потом вы замечаете, что у разных людей возникают разные мысли при виде белого снега, видите как самые сообразительные бегут с ковриками и половиками, кладут их на снег и, размахивая колотушками, торопятся оставить прямоугольный серый след на снегу из рождественской сказки. Вам становится грустно от того, что праздничный наряд Золушки превращается в рабочий передник, что на этот раз бал будет сверкать и шуметь без нее.

Стоит ли сокрушаться по поводу того, что у соседей оживает " половиковый рефлекс"? Нет, конечно! Просто надо любоваться снегом пока он идет, а когда прошел, лучше читать книгу или делать что-нибудь другое. Мы обладаем и чувством, и разумом - это дает нам возможность выбора. Дает возможность ощутить волну времени и войти в нее; тогда она не бьет по затылку, а несет своей упругой силой в заветные дали к берегам радости. Может быть это чувство стоит называть Чувством Мира. А первое оно или шестое по счету, это не самое главное.

В привычный уклад жизни вошел уход за своим жилищем, домашними животными, скотом, машинами. Люди привыкли регулярно посещать баню, принимать душ, умываться по утрам, чистить зубы, но люди не привыкли ухаживать за своей душой. Привычка уделять внимание своей психике, ухаживать за своей душой у большинства из нас еще только формируется.

Слово гигиена имеет греческие корни и первоначально имело смысл - целебный, приносящий здоровье. Значит, психогигиена - целительство души, сохранение ее целостности и здоровья. К сожалению, слово гигиена не рождает приятных ассоциаций, не наводит на мысли о чем-то интересном. Но ведь в уборке квартиры или в чистке зубов мы не ищем веселья! Думаю, что здесь играет роль наглядность. Беспорядок в квартире и зубная боль - последствия, которые легко могут быть представлены со всей живостью.

А как ухаживать за тем, что невидимо или за тем, что изменить невозможно? Например, уравновешенный характер. Он дан природой, какой есть, такой и есть. И вообще, что мудрить: при хорошей жизни и психика хорошая, а при плохой - с чего ей быть хорошей? Думаю вам знакомы подобные рассуждения.

О другой причине беспечного отношения к здоровью поговорка “Гром не грянет, мужик не перекрестится”. Эта русская поговорка о черте личности вполне интернациональной. Итальянские социологи установили, что большинство людей, живущих вблизи моря и занимающихся рыбным промыслом, не умеют плавать. Из 100 рыбаков 27 не умеют даже держаться на воде. Итальянцы тоже здорово умеют откладывать “на потом”.

Так нужно ли учиться тому, как сберегать душевное здоровье? В старину на Руси говорили: " Не учась и лаптя не сплетешь. "

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.