Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как укрепить психологическую устойчивость






Ожидание несчастья - худшее несчастье, чем само несчастье. Т.Тассо

Устойчивость к стрессу повышает удовлетворенность ходом жизни в целом, оптимистическое отношение к текущей жизненной ситуации, уверенность в себе, в своих силах. Эти темы обсуждаются в главах “Растим свою личность” и “Созвучие эмоций”.

Безусловно, имеют значение общий настрой личности и взгляды на жизнь. Верования и установки, нарушающие душевное равновесие рассматриваются в главе “Аптека для души”.

Поддерживайте физическую выносливость.

На повышенную нагрузку психика и организм реагируют как единое целое. При эмоциональном напряжении учащается сердцебиение, дыхание, происходят многие другие сдвиги в организме, аналогичные тем, которые наблюдаются при тяжелой физической нагрузке. Тот, кто привык выдерживать такие нагрузки, легче переносит стрессы, вызванные различными причинами. " Если не бегать пока здоров, придется побегать, когда заболеешь." (Гораций)

Освойте хотя бы несколько медитативных упражнений. Медитативное состояние в определенной степени вам уже знакомо. Психическое состояние во время молитвы, творческого вдохновения, слушания любимой музыки, при созерцании природы или игры детей имеет сходство с медитативными состояниями.

Простейшая медитация - концентрация внимания на собственном дыхании. Это прием саморегуляции может быть полезен в очень широком круге ситуаций. Его можно использовать в моменты острых эмоциональных переживаний, при раздражении, в случаях, когда надо ждать и терпеть, для расслабления и восстановления сил, при бессоннице и во многих других случаях.

Медитативное упражнение " Мысленная прогулка по своему телу ". Последовательно переводите внимание с одной части тела на другую. Вначале направьте внимание на пальцы ног, не спеша пройдите по всем мышцам тела, поднимаясь к голове. Фиксируйте внимание на каждой точке по 5-7 секунд. Важно не представить часть тела образно, а максимально сконцентрировать на ней внимание так, как будто ваше сознание " слилось" с этой частью тела и больше ничего в мире не существует.

Естественно, что при освоении медитативных упражнений, особенно в начале, внимание будет ускользать, будут мешать и вторгаться посторонние мысли или внешние раздражители. Примите это как неизбежное, не упрекая себя, не борясь с этими мыслям. Просто " отметьте" их, немного понаблюдайте за ними как бы со стороны и переключите внимание на дыхание или на ту часть тела, на которой оно было сосредоточено. Главное - не укорять себя за то, что вы будете продвигаться медленно в освоении этих навыков. Помните о словах Б.Шоу: “Вам никогда не написать хорошей книги, пока вы не напишите несколько плохих".

Важна регулярность упражнений, особенно в начальном периоде занятий. Постарайтесь заниматься хотя бы два раза в день. Найдите наиболее подходящий именно для вас метод саморегуляции. Он непременно существует.

Прежде чем сделать вывод о том, что у вас ничего не получается и поделиться с другими своим скепсисом относительно полезности медитативных упражнений или аутогенных тренировок, позанимайтесь ими ежедневно хотя бы в течении двух-трех недель по любой методике, которая вам понравится. После месяца занятий частоту упражнений можно будет уменьшать.

Мысленно готовясь к выполнению важного дела, детальнее представляйте процесс действий, а не результат. Представляя результат, мы нередко зацикливаемся на том значении, которое он для нас имеет, и, тем самым, усиливаем беспокойство. Готовясь к трудному делу, полезнее детально продумывать и мысленно представлять действия, движения, операции, которые могут привести к успешному достижению цели.

Полезно приучить себя подробно планировать дела заранее, хотя бы на день вперед. Предусматривать резерв времени для непредвиденных дел. Непредвиденные траты времени и ощущение дефицита времени - очень частые причины напряжения.

Для повышения устойчивости к длительному напряжению используйте специальную диету (меньше соли и т.д.), лекарства-адаптогены (жень-шень, элеутерокок и др.), витамины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.