Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжение жизни






Золото не в золото, не побыв под молотом.

17 сентября 1993 года в Южной Атлантике затонул российский грузовой теплоход “Полесск”. Из тридцати моряков смогли дождаться спасателей только двое, живым - один, Юрий Алтухов. В бушующем океане он продержался 34 часа. Температура воздуха и воды была 12-13 градусов. Шторм в момент гибели судна оценивался в 11-12 баллов.

Путь судна из Буэнос-Айреса пролегал через ревущие сороковые Южной Атлантики. Вскоре после выхода из порта “Полесск” попал в шторм. При одном из резких наклонов произошло смещение груза, теплоход получил крен 25 градусов. Попытки выровнять крен не привели к успеху, в трюмы стала проникать вода. Борьба за судно продолжалась несколько часов, но в третьем часу ночи оно уже лежало на боку. Было ясно, что через несколько минут теплоход затонет. Команда надела гидрокостюмы, сберегающие тепло тела и поддерживающие на поверхности воды. Спустить шлюпки не было никакой возможности.

Вскоре судно начало медленно переворачиваться. Затем на секунду замерло и резко пошло вниз. Громадное, освещенное всеми судовыми огнями. В воде Юрий никогда не испытывал страха, с детства любил реку и море, много плавал, вода не была для него врагом. В волнах он оказался рядом с судовым мотористом. Юрия поразила фантастическая необычность зрелища: огромные волны и люди на поверхности бескрайнего океана. “Ты погляди, красота-то какая! ” - сказал он товарищу. Тот не согласился: “Что ты говоришь, брось кощунствовать”.

Штормовые брызги были настолько колючими, что вся кожа лица потом облезла. Моряки старались высмотреть спасательные плоты, которые при затоплении судна сами должны отцепиться, надуться и всплыть. Их снабжают запасом воды и продуктов. Наступило утро, все сильнее подступал холод. Расчетный срок действия гидрокостюма - шесть часов. У Юрия штанина гидрокостюма была надорвана, он повредил ее еще на теплоходе. Приходилось изобретать разные способы, чтобы выжимать из гидрокостюма воду. Многие теряли силы, борясь с волнами, увертываясь от них. Юрий решил не тратить на это силы, расслабился и отдался на волю волн. Один за другим умирали товарищи. В середине дня появился спасательный самолет, моряки были обнаружены.

Опустилась вторая ночь. Она показалась бесконечной - дрема, сон и галлюцинации сменяли друг друга. Во сне становилось легко и тепло, снился судовой утиль-котел, хотелось к нему прижаться или поработать в тепле. Вспоминал, что с такими ощущениями люди замерзают, старался держать глаза открытыми, менять положение тела.

Рассвет встретили только двое. Вновь появился самолет. Юрий сумел снять непослушными руками спасательный жилет и помахать им. Часа через два на горизонте появилось небольшое пятно, превратившееся через полчаса в огромный танкер. Шторм был еще сильный. Только с четвертого захода удалось подойти к людям ближе. Из последних сил он намотал конец брошеной веревки на руку... и потерял сознание. Их вытащили сетками. Моторист Александров, тоже Юрий, несколько раз вздохнул и умер.

Когда Юрий Алтухов очнулся, его тошнило. Изо рта шла запекшаяся кровь. По мнению врачей от стресса произошел спазм кровеносного сосуда, питающего один из участков желудка. Нечто вроде инфаркта сосудов желудка. На малайзийском танкере врача не было. Язву от врачей он потом пытался скрыть - вдруг из-за нее в море не выпустят.

Суровое испытание судьбы. Поучительный опыт сильного человека.

Многие вопросы возникают, когда раздумываешь над этим событием. Почему остальные, среди которых, вероятно, многие или все были в неповрежденных гидрокостюмах, не смогли продержаться до пришедшего на помощь судна? Было ли решающим в сохранении сил то, что Юрий перестал уворачиваться от волн и поддался им? Могло ли быть простым совпадением, что он потерял сознание только когда зацепился за брошеную веревку? Точных ответов, наверное, никто не может дать, даже сам Юрий. Жизнь многим отличается от лабораторного эксперимента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.